Представители Церкви приняли участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ
События

Среди приглашенных на заседание были председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов и заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, руководитель Службы имущественных отношений Русской Православной Церкви священник Евгений Гущин.

Обсуждались итоги исполнения решений, принятых на предыдущем заседании комиссии 8 июля 2014 года, в частности, в сфере передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и в вопросе о реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и дальнейшего развития предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Среди основных тем работы комиссии было совершенствование законодательства в сфере контроля деятельности религиозных организаций. Протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении поблагодарил аппарат Правительства РФ и Министерство юстиции за взаимопонимание в поиске решений, которые одновременно позволили бы реагировать на опасность разрушительных внешних влияний на религиозное поле России и не привели бы к избыточному контролю за деятельностью российских религиозных организаций.

Обсуждались также вопросы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с религиозными организациями на примере города Москвы. Комментируя соответствующий доклад, отец Всеволод отметил позитивный опыт российской столицы в деле выстраивания национальной политики и гармонизации межнациональных отношений с учетом интересов как русского народа, так и других народов, представленных в Москве. По словам выступавшего, в столице, где еще недавно существовала серьезная угроза межнациональных конфликтов, сейчас найдены действенные ответы на самые сложные вопросы межнациональной сферы.

В рамках рассмотрения практики взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с религиозными организациями и обсуждения мер по его совершенствованию протоиерей Сергий Привалов сделал обстоятельный доклад о сотрудничестве Церкви и армии, в частности, в сфере возрождения кадрового института военного духовенства.

http://www.patriarchia.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9