Проректор по научно-богословской работе КДА принимает участие в Международной конференции в Сербии
События

Подготовка к конференции велась на протяжении нескольких месяцев. В состав Научного совета, занимавшегося подготовкой конференции, вошли ученые из Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, России, Украины, Швейцарии. 

По благословению управляющего делами Украинской Православной Церкви, ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония в Научный совет от Киевской духовной академии и семинарии был включен проректор КДА по научно-богословской работе Бурега Владимир Викторович.

Работа конференции началась с Божественной Литургии, которую утром 5 декабря в храме факультета совершил Сербский Патриарх Ириней.

По окончании Литургии в большом амфитеатре богословского факультета состоялось пленарное заседание конференции. К организаторам, гостям и участникам конференции со словами приветствия обратились Святейший Патриарх Ириней, декан Православного богословского факультета протоиерей Предраг Пузович, председатель Организационного комитета конференции епископ Бачский Ириней (Булович) и глава Научного совета конференции доцент Богословского факультета Владислав Пузович. В рамках пленарного заседания проректор КДА Владимир Бурега огласил приветствие, направленное в адрес конференции ректором КДАиС митрополитом Антонием, а также передал в дар Святейшему Патриарху Иринею и в библиотеку богословского факультета последние издания КДА. Также профессор Бурега представил участникам конференции недавно вышедший в Киеве первый том «Биографического словаря выпускников КДА», который был подготовлен на основании материалов, собранных протоиереем Федором Титовым. Это издание вызвало особый интерес у сербских исследователей, так как отец Федор Титов с 1920 г. и до конца жизни жил в эмиграции в Сербии и являлся профессором Православного богословского факультета в Белграде.

Далее на пленарном заседании выступил директор Балканского института Сербской академии наук и искусств Душан Батакович. Он представил программный доклад «Сербия в первой мировой войне: вызовы, страдания, результаты». Закончилось пленарное заседание выступлением Оркестра Армии Сербии им. Станислава Бинички.

По окончании пленарного заседания в здании богословского факультета была открыта выставка «Сербия в Первой мировой войне», подготовленная Военным музеем Белграда и Музеем Югославских военно-воздушных сил.

После обеда конференция продолжила работу по секциям.

http://www.kdais.kiev.ua/


Другие публикации на портале:

Еще 9