Отцовство как путь к свободе и целостности: десятые Покровские чтения завершили работу во Владимире
События

25 ноября в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Выставочный центр» управления культуры администрации города Владимира открылась выставка «Отец». Выставка, подготовленная группой фотографов из арт-группы «Мастерская на горе» (куратор – священник Янез Север), стала ответом на вопросы: «Что мы вкладываем в понятие отец, каким хотим его видеть? Каков идеальный отец? Под силу ли человеку быть таким отцом? Возможно ли это в ХХI веке? Какой путь к своему отцу и через что нужно пройти, что бы понять и принять, полюбить его таким, какой он есть?» Фотохудожники Галина Москалева, Светлана Гайван, Владимир Шахлевич, Елена Мажирина и другие открыто и бесстрашно рассказали о своих «поисках отца»: у кого-то отец оставил семью в детстве, кто-то пережил экзистенциальное одиночество в больничной палате, кто-то, даже живя рядом с отцом, ощущал его как «крепкую стену». В результате внутренний опыт был сублимирован в художественных фотографиях.

26 ноября в концертном зале корпуса Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ) у Золотых ворот прошло пленарное заседание конференции, в котором приняли участие студенты-гуманитарии,  воспитанники Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Юридического института ФСИН России. Участников чтений приветствовали  ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, декан филологического факультета ВлГУ Марина Артамонова.

Ректор Института христианской психологии протоиерей Андрей Лоргус (Москва), посвятив выступление теме «Семейно-родовая традиция отцовства», обратил внимание, что отцовство – это пространство  свободы, поскольку человек может быть или не быть отцом. И вместе с тем, убежден отец Андрей, «до тех пор, пока мужчина не наладит отношения с отцом, сам он отцом не станет. И отцом духовным тоже не может стать». Взаимосвязь отцовства и сыновства в «двуединой тайне» оказалась в центре выступления «Ответственное отцовство в семье – «малой Церкви», сопряженность его с любовью» настоятеля Георгиевского храма во Владимире архимандрита Зосимы (Шевчука).

Протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии в своем докладе раскрыл богословские и антропологические аспекты отцовства. Священник Евгений Гейнрихс (Петрозаводск) призвал быть особенно внимательными к различению слов, к преодолению соблазнов ярлычности, фрагментарности в наших представлениях о реальности Бога-Отца. Обратившись к древнееврейским словам, которые передаются по-русски как «милосердная любовь», отец Евгений показал, что они означают и верность самому себе, и единство матери с младенцем, так что мужская верность самому себе дополняется добротой, нежностью, готовностью прощать. Эти значения вбирает в себя славянское словосочетание «благоутробное милосердие», но они также очевидны при внимательном прочтении картины Рембрандта «Возвращение блудного сына», где у отца, как полагает о.Евгений, одна рука похожа на мужскую, вторая – на женскую.

О. М. Красникова, заместитель ректора Института христианской психологии (Москва), представила свой доклад «Роли и функции отца и матери для развития личности ребенка» в интерактивной форме. Рассказав своего рода «Сказку о норме» (отец – это защита, развитие, а мать – это условия развития, уход, эмоциональная забота), она отметила значение веры отца для спасения семьи. С другой стороны, обрезая родственные связи с отцом, мы лишаем дерева возможности расти. Слушателям была предложена ролевая игра, помогающая представить членов одного рода - патриарха и его потомков.

В завершение чтений состоялся круглый стол с участием студентов-филологов, представивших свои доклады о проблеме отцовства в русской литературе - произведениях И. Посошкова, Ф. Достоевского, И. Бунина. Научную часть конференции дополнила культурная: выступления хоров Казанского храма города Владимира, храма св. Людовика в Москве и концерт классической музыки в церкви св. Розария Пресвятой Девы Марии во Владимире.

http://www.blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9