29 декабря - 2 января: Европейская встреча молодежи, организуемая общиной Тэзе. Прага
События

молодежь. Участники в возрасте от 17 до 30 лет встретят Новый год по-особому, в молитве, встречах друг с другом, общении и солидарности. Из Москвы и Санкт-Петербурга приедут группы паломников в том числе из православных приходов.

°    Европа. Ввиду современной обстановки, присутствие 2600 молодых людей из Украины, более 1000 из Белоруссии и нескольких сотен из России приобретает особое значение.

°    примирение между Востоком и Западом. 24 года назад, когда Берлинская стена лишь только пала, Тэзе проводило европейскую встречу в Праге. Немалый путь с 1990 года!

°    дух паломничества. Участники из православных, протестантских и католических церквей будут трижды в день собираться вместе на молитву с братьями общины Тэзе. Утром – в принимающих приходах, днем – в церквях в центре города, вечером — в выставочном центре Letňany.

°    экуменизм. Главы протестантских, католической и православной церкви в Праге готовят эту встречу вместе с братьями Тэзе и командой молодых волонтеров из разных стран. На встрече будут епископы и пасторы. Послания с дружеской поддержкой Встречи пришлют Папа Римский Франциск, патриархи восточных Церквей, главы англиканской, лютеранской, реформатской церквей.

°    встреча с другими. Один из семинаров пройдет в Пражской синагоге. Молодых христиан будут принимать и нехристианские семьи.

°    вовлеченность в общественные вопросы. Некоторые семинары второй половины дня будут проводить люди, вовлеченные в общественную жизнь. Генеральный секретарь ООН и глава Европейского Совета также  направят приветственные послания участникам встречи.

°    гостеприимство. Благодаря гостеприимству людей во всем регионе, тысячи паломников будут приняты в семьях.

События и информация

- Полная программа, практическая информация и послание настоятеля общины брата Алоиса будут опубликованы в течение декабря на сайте www.taize.fr/ru.

- Журналисты, желающие принять участие во Встрече, могут уже сейчас регистрироваться на сайте, чтобы получить аккредитацию: http://www.taize.fr/en_article15985.html.

- Короткий фильм, рассказывающий о Встрече: http://vimeo.com/107266927 (3 минуты)

- Фильм об истории Тэзе и о Праге: http://vimeo.com/109302099 (32 минуты)

Тэзе - это экуменическая международная община во Франции, объединяющая около ста братьев и принимающая у себя десятки тысяч молодых христиан ежегодно. В 2005 году, после смерти основателя, брата Роже, первый президент независимой Чешской Республики Вацлав Гавел сказал: "Неслучайно деревня Тэзе стала местом паломничества множества людей из нашей страны, особенно молодежи. Для меня брат Роже один из духовных столпов единой Европы".

Контакты для прессы:

media@taize.fr • +420 736 512 306 • Kafkův dům, nám. Franze Kafky 24/3, 110 00 Praha 1

www.taize.fr/ru • www.facebook.com/TaizePrague2014 • #TaizePrague

http://blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9