Международная научная конференция «Русская школа за рубежом: прошлое и настоящее (VI Нансеновские чтения)» в Санкт-Петербурге
События

Конференция проводилась Санкт-Петербургским информационно-культурным центром «Русская эмиграция» при участии Славянской библиотеки (Прага, Чехия), Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации (Германия), ФГБУК «Всероссийский музей А.С.Пушкина», Государственного музея политической истории России.

На торжественном открытии конференции участников и гостей приветствовали М.Д.Чернышева, председатель правления Санкт-Петербургского информационно-культурного центра «Русская эмиграция», Е.Д.Григорьев, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, С.М.Некрасов, директор ФГБУК «Всероссийский музей А.С.Пушкина», Лукаш Бабка, директор Славянской библиотеки в Праге (Чехия), А.В.Кобак, исполнительный директор Фонда им. Д.С.Лихачева и др.

Огромное значение культурно-исторического наследия русского зарубежья ХХ века уже давно признано российским обществом и во всем мире. За последние десятилетия российской и зарубежной наукой накоплен значительный массив эмигрантоведческих исследований практически всех аспектов существования «России вне России». Однако одним из главных достижений российской эмиграции стал бесценный опыт передачи следующим поколениям национальных традиций, любви к покинутой Родине, воспитание национального самосознания в «детях эмиграции» в сложных условиях нового культурного и языкового ландшафтов, что стало возможно благодаря созданию за рубежом уникального культурно-образовательного пространства.

Работа конференции строилась на основе обсуждения трех основных проблемных блоков: исторический опыт российского зарубежного образования; учебники, учебные книги и методики преподавания русского зарубежья; современное русскоязычное образование ближнего и дальнего зарубежья.

В докладах В.Я.Нелавицкого (Греция, Афины), Л.И.Петрушевой (Москва), В.Ю.Волошиной (Омск), Т.Д.Фейгмане (Рига, Латвия), З.С.Бочаровой (Москва), Л.Байич (Сербия, Белград), А.Б.Арсеньева (Сербия, Нови-Сад), М.Н.Толстого (Санкт-Петербург), Е.Н.Наземцевой (Москва), А.А.Микуленок (Краснодар), Л.А.Мнухина (Москва), Н.Ю.Масоликовой (Москва) и др. обсуждались социально-исторические предпосылки и философско-педагогические основы формирования культурно-образовательного пространства русского зарубежья; специфика функционирования русской школы в эмиграции, особенности обучения и воспитания в ней, повседневная жизнь учащихся и учителей, а также внешкольная работа с подрастающими поколениями, детские и молодежные организации русского зарубежья, роль семьи и Русской православной зарубежной церкви в национальном воспитании детей и юношества в эмиграции. Особое внимание докладчиками было уделено фигурам педагогов и психологов русского зарубежья, их идеям и концепциям и реализации в практике образования и воспитания.

Интересные доклады Е.Е.Седовой (Воронеж), Л.Бабки (Чехия, Прага), В.Г.Безрогова (Москва), А.Леммельса и С.Стоммельса (Нюмеген, Нидерланды), Т.П.Тетеревлевой (Архангельск) и др. были посвящены роли учебной книги в формировании национального самосознания детей эмиграции и роли общественно-педагогического движения в создании учебников для русских школ эмиграции, значимому месту детских и учебных книг в издательском деле русского зарубежья, сравнительному анализу дореволюционной, советской и эмигрантской учебной книги, разнообразию методик преподавания, а также образу России на страницах детских книг и журналов русского зарубежья.

Весь третий день участники конференции (доклады Е.Л.Кудрявцевой (Карлсруэ/Грайфсвальд, Германия), Е.А.Симановской (Потсдам, Германия), Л.В.Широбоковой (Италия, Рим), Ю.И.Дин (Сахалин) и др.) обсуждали проблемы сохранения русского языка за рубежом, поддержания у подрастающих поколений интереса к русскому языку, истории и культуре России; современных российских образовательных центров за рубежом и деятельность русских зарубежных школ в разных странах, их особенности, а также специфику учебной и художественной литературы для детей-билингвов. В завершении дня состоялся круглый стол «Исторический опыт русской школы за рубежом и пути его использования в современности», где в жарких дискуссиях участники конференции, помимо прочих выводов, пришли к единому мнению о том, что необходима широкая популяризация наследия русской школы за рубежом.

Всю работу конференции отличала очень теплая атмосфера, всегда сопровождающая встречи в Санкт-Петербургском центре «Русская эмиграция». Дом русского зарубежья им. А.Солженицына был представлен в Петербурге тремя докладчиками: Н.Ю.Масоликова (отдел истории российского зарубежья), М.А.Котенко (главный хранитель фондов ДРЗ), Т.И.Ульянкина (отдел музейного и архивного хранения), выступления которых вызвали неподдельный интерес слушателей. Участники конференции были удостоены именных сертификатов.

Заседания конференции проводились в Музее-усадьбе Г.Р.Державина (набережная реки Фонтанки) и Государственном музее политической истории России, в ее рамках были представлены выставки «Русское школьное дело в Чехословакии: фотографии из личного архива А.В.Копршивовой» и «Учебники и книги русского зарубежья».

http://www.domrz.ru/?mod=news&id=1882


Другие публикации на портале:

Еще 9