В здании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Церковная археология Русского Севера и сохранение памятников деревянного зодчества»
События

Возглавили работу круглого стола митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Евгеньевич Нилов. От Московской духовной академии в собрании приняла участие заведующая кафедрой Истории и теории церковного искусства доцент Нина Валериевна Квливидзе.

Открыл работу конференции Ярослав Евгеньевич Нилов. В своем вступительном слове Ярослав Евгеньевич указал на остро стоящую проблему сохранения памятников деревянного зодчества «Русского севера». Также он отметил необходимость упростить  передачу церковных зданий религиозным организациям соответствующих объектов: «возможно необходимо выделить дополнительные средства по линии специальной целевой федеральной программы, вести мониторинг, того что происходит с объектами. Тема узкая, специализированно-профессиональная. Поэтому мы собрали как можно больше профессионалов в этой области, для того чтобы обсудить, понять и самое главное получить какое-то практическое продолжение нашей задачи».

Продолжил тему сохранения памятников митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Его Высокопреосвящентво заявил, что «север - это жемчужина Руси, его называют «Русским Афоном», это живой антиминс России. И не в одной из областей, как в Архангельской нет столько деревянных храмов. Но самое страшное, что они в тяжелом состоянии и это показатель в первую очередь состояния человеческих душ».  Далее митрополит Даниил подчеркнул,  что деревянные церкви наиболее уязвимы и могут быть утрачены навсегда, если не принять своевременных мер по их реставрации. Его Высокопреосвященство также рассказал о деятельности организации «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»: «они  занимаются тем, что организуют добровольные волонтерские экспедиции к разным храмам. Проводят частичную реставрацию объектов. Стараются сохранить храмы, или хотя бы «законсервировать» объекты». «Нужно объединить усилия, потому что с каждым часом храмы ветшают и уничтожаются. Мы здесь собрались, чтобы решить, как сохранить наше наследие, это наследие всей России» - завершил свое выступление владыка.

Секретарь Попечительского совета фонда «Император» Владимир Игоревич Станулевич предложил изменить процедуру передачи зданий деревянных церквей епархиям, а именно сократить срок рассмотрения заявления по передаче храма. На сегодняшний день заявления по передаче деревянного храма рассматриваются в течение трех лет, а за это время церкви могут окончательно разрушиться.

Также о бедственном состоянии памятников, необходимости расширить противоаварийные работы и обеспечить охрану и музеефикацию говорили директор Института археологии  РАН Николай Александрович Макаров, директор музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Геннадий Викторович Макаров, заместитель генерального директора СПб. НИИ «Спецпроектреставрация»,  заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Правительства Санкт-Петербурга Михаил Исаевич Мильчик и генеральный директор ООО «Реставрационный центр – архитектура, производство, обучение» Александр Владимирович Попов. Кроме того, М. И. Мильчик погдготовил презентацию с фотографиями гибнущих храмов.

Заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии Нина Валериевна Квливидзе в своем выступлении отметила, что поскольку большее число памятников деревянного зодчества это храмы, то первое на чем стоит сосредоточить свое внимание, это на объединении усилий государства и церковных властей. Вопросы реставрации и сохранения физического состояния памятников безусловно важны, но вопрос владения памятником на сегодняшний день первостепенен. При этом вопрос музейного хранения или духовного владения памятником не принципиален. Совместное усилие государственной власти и музейных органов, церковных властей и непосредственно министерства культуры даст положительные результаты.

Заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов предложил создать рабочую группу по вопросам церковной археологии и сохранения деревянных памятников церковной архитектуры совместно с Министерством культуры и Госдумой, пригласив также представителей Русской Православной Церкви. 

http://www.mpda.ru/news/text/2766669.html

 


Другие публикации на портале:

Еще 9