Светские ученые и богословы обсудят в Дубне перспективы национально-культурной идентичности в России
События

В этом году форум будет посвящен истокам, особенностям и перспективам национально-культурной идентичности в современной России, роли в ее формировании государства и религий, сообщили "Интерфакс-Религия" в понедельник в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного, который вместе с Объединенным институтом ядерных исследований организует мероприятие.

Как отметили в фонде, актуальность темы обусловлена обострением культурного противостояния в международной сфере, пробуждением интереса граждан России и зарубежных соотечественников к истокам своей идентичности, интеграционными тенденциями во внешней политике страны, обсуждением "Основ государственной культурной политики", дискуссией о целях российской системы образования и ценностных основаниях для воспитания российской идентичности.

Ведущие специалисты в области политологии, истории, культурологии, социологии, психологии, видные философы и богословы также обсудят задачи культурной политики и стратегические приоритеты развития России, роль научного знания, традиции русской мысли и интеллектуальную культуру страны.

Конференция проводится при активном участии МГУ, Московской Православной духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Института научной информации по общественным наукам РАН, Института философии РАН. Это дискуссионная площадка, которая собирает представителей науки, философии, богословия и других гуманитарных дисциплин для обсуждения актуальных проблем современности и поиска их решения.

ИHТЕРФАКС–Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9