В Санкт-Петербурге проходит выставка полотен Григория Угрюмова
События

Григорий Иванович Угрюмов является автором полотен на исторические, библейские и мифологические сюжеты. Составившие экспозицию живописные и графические работы из собрания Русского музея и др. музейных коллекций позволяют воссоздать целостное представление о творчестве художника, чьи произведения на религиозную тему вместе с другими работами вошли в золотой фонд отечественной живописи, пишет выставочный сайт.

В 1785 г. за экзаменационную работу «Изгнанная Агарь с малолетним сыном Измаилом в пустыне» Г. Угрюмов был удостоен золотой медали Академии художеств. Его премировали поездкой в Италию.

По возвращении в 1791 г. в Россию Угрюмов получил должность преподавателя класса исторической картины в Академии. Через два года по заказу императрицы художник написал для Троицкого собора Александро-Невской лавры образ «Вознесение Христа» и картину «Торжественный въезд Александра Невского в Псков после одержания им победы над немецкими рыцарями».

Мастеру был заказан запрестольный образ «Явление Спасителя ученикам по Воскресении». Он создал и такие произведения, как, «Архангел Гавриил» и «Апостол Филипп», которые представлены на выставке. Среди других демонстрируемых полотен - «Испытание силы Яна Усмаря», «Взятие Казани Иваном Грозным», «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство», «Минин взывает к князю Пожарскому о спасении Отечества» и др.

http://www.sedmitza.ru/text/5244307.html


Другие публикации на портале:

Еще 9