Вышел в свет первый том «Биографического словаря выпускников Киевской духовной академии»
События

В рамках подготовки Киевской духовной академии к своему 300-летнему юбилею, который был запланирован на 1915 г., было решено подготовить к изданию биографический словарь, посвященный выпускникам КДА XIX – начала ХХ вв. Сбором сведений о выпускниках занимался тогда профессор КДА протоиерей Федор Иванович Титов. Им были собраны анкеты, послужные списки, воспоминания, письма, фотографии и другие материалы, связанные с жизненным путем выпускников. Однако, Первая мировая война и революция не позволили отцу Федору завершить работу над этим изданием. Не был должным образом отмечен и 300-летний юбилей КДА. Собранные прот. Ф. Титовым биографические материалы сохранились в его личном фонде в Институте рукописей Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского.

Уже в начале ХХІ в. профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко В. И. Ульяновский решил продолжить работу, начатую отцом Федором Титовым. Этот проект был поддержан ректором Киевской духовной академии митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием. Было принято решение подготовить издание биографического словаря к 400-летнему юбилею Киевских духовных школ в 2015 году. В результате профессор В. И. Ульяновский обработал и подготовил к изданию материалы, собранные прот. Ф. Титовым. Этот корпус документов дополнен материалами из фонда Киевской духовной академии в Центральном историческом архиве Украины в Киеве. Кроме того, в словарь внесены дополнения, касающиеся жизненного пути выпускников КДА в послереволюционный период. Текст также снабжен ссылками на новейшую литературу, посвященную упоминаемым в словаре персоналиям.

Биографические сведения приведены в алфавитном порядке, в соответствие с фамилиями выпускников. Первый том словаря охватывает персоналии от буквы А до Й включительно.

Книга подготовлена к печати Издательским отделом Украинской Православной Церкви.

kdais.kiev.ua


Другие публикации на портале:

Еще 9