В Ереване представлен труд кардинала Джанфранко Равази о святом Григории Просветителе
События

Свой труд кардинал представил 27 октября в стенах Ереванского государственного университета. В 2011 году кардинал Равази уже побывал в этом вузе и получил степень почетного доктора ЕрГУ. На презентации кардинал подчеркнул, что армяне первыми приняли христианство в 301 году на государственном уровне. "Григорий Просветитель – часть и западной культуры», - отметил иерарх.

Книга, повествующая об основании Армянской Церкви, также содержит карту армянских культовых сооружений – храмов и хачкаров (каменных крестов).
Выступая на презентации, ректор ЕрГУ Арам Симоян отметил: «Это важный для всех нас, армян, труд. Он доказывает, что Григорий Просветитель сыграл неоценимую роль в истории христианства не только для армянского народа, но и для всей христианской религии».

В тот же день кардинал Равази посетил Первопрестольный Эчмиадзин, где встретился с конгрегатами эчмиадзинского монастыря. Он передал теплые приветствия Папы Римского Франциска Католикосу всех армян Гарегину II.

Католический иерарх также встретился с премьер-министром Армении Овиком Абраамяном. Во время встречи премьер поинтересовался, не приедет ли кардинал Равази в Армению к 2015 году, когда будет отмечаться 100-летие геноцида армян в Османской Турции. Кардинал Равази рассказал, что знает о трагедии армян еще с молодости благодаря книге Франца Верфеля «Сорок дней Муса-дага». «Не знаю, смогу ли я присутствовать на апрельских памятных мероприятиях, но где бы я ни находился в это время, я буду помнить об этой трагедии, оставившей свой след в истории человечества», - заверил глава Папского совета по культуре.

www.blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9