Православный богословский факультет Университета Восточного Сараева отметил 20-летие
События

В честь этой даты в храме свт. Саввы Сербского в Фоче была отслужена Литургия, которую возглавил епископ Захумско-Герцеговинский Григорий. Ему сослужили 27 священников и 7 диаконов. После Литургии епископ Григорий наградил духовника факультета ставрофорного протоиерея Милорада Новаковича орденом сщмч. Петра Добробосанского, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

В слове в честь юбилея епископ Григорий подчеркнул, что факультет за время своего существования стал одной из важнейших духовных и культурных опор сербского народа в Республике Сербской. Также он отметил, что и нынешний декан, и большинство нынешних преподавателей факультета являются его выпускниками. «Мы смогли воспитать собственные кадры, и это самый лучший результат этой школы!» — подчеркнул епископ Григорий.

Декан факультета Дарко Джого напомнил собравшимся, как в тяжелые года после распада Югославии и в период национально-религиозного военного конфликта в Боснии и Герцеговине факультет создавался группой энтузиастов, и как он начал свою деятельность в качестве преемника Сараевской Духовной академии 14 октября 1994 г. Сейчас на факультете учатся около 150 студентов.

www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9