Шестая открытая лекция цикла «Византийский таксис» «Суть бо Греци льстиви и до сего дни… Геополитическая доктрина и стратегия Византийской империи» (23.10.2014, Харьков)
События

“Не вы ли те самые ромеи, употребляющие десять языков и один обман?”. Выговорив эти слова, он заткнул себе рот десятью пальцами, потом продолжал: “Как у меня теперь во рту десять пальцев, так и у вас, у ромеев, множество языков. Одним вы обманываете меня, другим – моих рабов вархонитов. …лаская все народы и обольщая их искусством речей и коварством души, вы пренебрегаете ими, когда они ввергнутся в беду головой, а пользу от того получаете сами. И вы, посланники, приезжаете ко мне, облеченные ложью, да и сам пославший вас обманщик.

Менандра Византийца продолжение истории Агафиевой

 

…о том, какой иноплеменный народ и в чем может быть полезен ромеям, а в чем вреден: [какой] и каким образом каждый из них и с каким иноплеменным народом может успешно воевать и может быть подчинен.

…как вести с ними дела и приручать их или как воевать и противостоять [им], ибо [тогда] они будут страшиться тебя как одаренного; будут бегать от тебя, как от огня; замкнутся уста их, и будто стрелами будут поражать их твои речи. Ты будешь казаться страшным для них, и от лика твоего дрожь объяст их.

Константин Багрянородный.Об управлении империей

Приглашаются все интересующиеся историей Византии!

byzantina.wordpress.com


Другие публикации на портале:

Еще 9