В Казанской духовной семинарии состоялся всероссийский научный семинар «Теоретическое наследие казанской научной, философской, богословской мысли: компаративистские исследования «восток – запад»
События

«Казань – это не просто город с многовековым опытом сожительства и содружества различных культур, - уверена Ольга Порошенко доцент, начальник Управления международных связей КазГАСУ, один из организаторов конференции.

- «На примере казанского феномена мы можем видеть взаимодействие традиций, идей, культур и самое главное – умение жить в диалоге. Эта модель проверена не только годами, но и веками, а значит, её можно транслировать всем остальным регионам. Мы можем показать всем, что Казань и исторически и в современности показывает диалоговость».

Рассмотрение мировоззренческого диалога в этом году проходило на фоне фигуры Виктора Ивановича Несмелова – казанского богослова, философа, ученого, известного за рубежом, в России, но, к сожалению, не на своей родной земле.

-«Я использовал труды Виктора Ивановича, когда занимался дипломной работой по философии. И это замечательно, что проходит такой форум, который собирает людей, занимающихся изучением трудов казанских философов и богословов, их наследием» - рассказывает Михаил Ковшов преподаватель МПДА.

Действительно, форум в этом году был «замечательным» во всех отношениях. Высокий уровень докладов, заинтересованную аудиторию, творческую атмосферу и практическую пользу форума отметили не только преподаватели Казанских вузов, но и именитые гости из Столицы.

-«Семинар замечателен тем, что на нем присутствовали и церковные и светские ученые, тем, что фокусом стали именно традиции казанской научной и философской школы, которая не мыслит себя в определенных рамках, ощущает свой масштаб. Надеемся на регулярное проведение таких мероприятий и, конечно, расширение количества и состава секций» - делится впечатлениями протоиерей Владимир Шмалий доцент МПДА, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Кирилла и Мефодия, секретарь Синодальной Библейско- богословской комиссии .

На расширение состава ученых занимающихся исследованием наследия казанских мыслителей, на дальнейший диалог надеются и земляки Боброва, Васильева, Несмелова, Державина, Лобачевского и многих других гениев нашей многонациональной Родины.

Сайт КазДС


Другие публикации на портале:

Еще 9