Святейший Патриарх Кирилл: Переговоры Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей прошли в конструктивном духе
События

В октябре 2008 года было принято решение о возобновлении процесса консультаций в плане подготовки Всеправославного Собора.

«Нынешние переговоры также прошли в конструктивном духе», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Мы говорили сегодня и о новой реальности, которая складывается в Турции: в течение летнего периода около двух миллионов наших соотечественников посещают эту страну; десятки тысяч россиян живут в ней на постоянной основе; здесь очень много смешанных браков. Вот почему возникает вопрос пастырского окормления этих людей. Турция является канонической территорией Константинопольского Патриархата, и мы сегодня, полагаю, нашли общий правильный подход для разрешения проблем, связанных с окормлением русских, русскоязычных православных, проживающих в Турции», — сообщил Предстоятель Русской Церкви.

Отметив, что Правительство Турецкой Республики уделяет большое значение растущему туризму и паломничеству из России, Святейший Патриарх Кирилл добавил: «Надеюсь, на основе трехсторонних договоренностей нам удастся создать достаточно прочную каноническую систему пастырского попечения о православных русских, русскоязычных людях и о тех, кто посещает Турцию как паломники и туристы».


Другие публикации на портале:

Еще 9