Вышел в свет новый номер журнала «Социологическая наука и социальная практика» №3(7) 2014
События

«Социологическая наука и социальная практика» №3(7). 2014.

Содержание

К читателю 3-4

Арефьев А. Л. Глобальные рейтинги университетов как новое явление в российской высшей школе 5-24

Аннотация: В статье освещается стартовавший в 2013 году проект по вхождению не менее пяти российских вузов к 2020 году в глобальные рейтинги лучших университетов мира: в Рейтинг университетов мира Таймс (THE), во Всемирный рейтинг университетов мира (QS) и в Академический рейтинг университетов мира (ARWU). Характеризуются методика ранжирования учебных заведений, анализируются обязательства, взятые на себя 15-ю отечественными вузами, ставшими победителями данного проекта (именуемого 5-100) по достижению призовых мест в глобальных рейтингах и первые результаты на этом пути. Отмечается доминирование англо-американских вузов в рейтингах лучших университетов мира и сложность задачи вытеснения их российскими вузами с занимаемых позиций. Рассматриваются также занимаемые отечественными вузами места во всемирном рейтинге Webometrics (оценивающим в первую очередь полноту их представленности в Интернет-пространстве) и анализируются оценки научных достижений российских вузов и НИИ в авторитетном международном рейтинге SCImago (охватывающим учреждения, разрабатывающим свыше 80% мировой научной продукции). Отмечается, что первые два места в рейтинге SCImago по России заняли университеты, расположенные в региональных центрах, имеющих наиболее сильные отделения РАН, между которыми налажено хорошее взаимодействие. Учитывая, что именно академические институты обеспечивают сегодня основной объём значимых научных исследований, автор статьи полагает, что взаимная интеграция научных ресурсов Российской академии наук и отечественной высшей школы является наиболее эффективной мерой для повышения международной конкурентоспособности научных достижений российских вузов.

Ключевые слова: проект 5–100, глобальные рейтинги, лучшие университеты мира, показатели.

Петухов Р. В. Межнациональные отношения: локальный аспект 25-46

Аннотация. Автор анализирует практику возникновения конфликтов на этнической почве в отдельных населённых пунктах или муниципальных образованиях в контексте изменения векторов развития межнациональных отношений в современной России. В качестве основных проблем рассматривается рост внешней миграции и неспособность власти эффективно предупреждать связанную с ним напряжённость во взаимоотношениях между местными жителями и приезжими. В статье уделяется особое внимание роли органов местного самоуправления как уровня публичной власти, формально ответственного за обеспечение межнационального мира и согласия. Делается вывод о неспособности муниципалитетов эффективно исполнять возложенные на них полномочия, а также формулируются предложения по оптимизации распределения компетенций между уровнями публичной власти в сфере межнациональных отношений.

Ключевые слова: межнациональные отношения, идентичность, конфликты, органы местного самоуправления, локальные сообщества

Верещагина А. В. Межэтническая семья на Северном Кавказе . в условиях новой российской цивилизационной реальности 47-59

Аннотация. В данной статье автор задаётся вопросом: какова роль межэтнической семьи в современном российском обществе, которое вступило в новый этап цивилизационного развития, характеризующийся доминированием этнических маркеров в процессе выстраивания идентификационной матрицы у различных народов России? Способна ли сегодня межэтническая семья стать рупором миролюбия и согласия в обществе, утратившем высокую культуру межэтнического общения? Нужна ли сегодня России, синтезирующей в своей основе цивилизационные культуры Запада и Востока, межэтническая семья для обеспечения её цивилизационной безопасности? На данные вопросы автор пытается ответить, выбрав в качестве объекта исследования Северный Кавказ как регион наиболее интенсивного межэтнического взаимодействия и межэтнической напряжённости. Межэтническая семья в условиях этнизации всех социальных процессов в данном регионе и в России в целом стала невостребованной, что находит эмпирическое подтверждение в результатах авторских социологических исследований, проведённых в республике Дагестан в 2012-2013 гг. Автор приходит к выводу, что актуализация этнического фактора в жизни народов Северного Кавказа и связанные с этим сложности межэтнической адаптации этнически смешанных семей в данном регионе значительно снижают статус последних по сравнению с моноэтническими семьями в массовом сознании северокавказских народов, ориентированных на сохранение традиционных основ жизнедеятельности.

Ключевые слова: межэтническая семья, цивилизационная безопасность, цивилизационная идентичность, российская цивилизация, этнос, межэтническая брачность.

Трофимова И. Н. «Мегаполис» и «глубинка» как модели ценностных ориентаций. и политических установок россиян 60-78

Аннотация. В статье исследуются вопросы влияния поселенческого фактора на формирование ценностных ориентаций и связанных с ними политических установок россиян. Для России характерна глубокая межпоселенческая дифференциация, что нашло своё отражение в типологизации поселений, учитывающей не только структурные элементы, но также уровень их развития. Агломерации Москвы и Санкт-Петербурга стоят на вершине в иерархической системе городов и в целом всех поселений, откуда идёт распространение инноваций в социальном пространстве России – от крупнейших и более развитых к менее крупным и развитым типам поселений. Различные типы поселений обусловливают специфику ценностных ориентаций, рассматриваемых в статье как модели «мегаполиса» и «глубинки». Рассмотренные модели «мегаполиса» и «глубинки» позволяют выявить ценности как объединяющие, так и разделяющие россиян, к тому же находящиеся в сложном и противоречивом взаимодействии и постоянной динамике. Большинство россиян едины в своём стремлении к социальной справедливости и стабильности. В то же время жителей мегаполиса отличает более выраженная ориентация на индивидуальные, рациональные, активистские ценности, а жителей глубинки, напротив, на коллективистские, нормативные, патерналистские. Ценностная структура мегаполиса также отличается своим разнообразием, одновременным присутствием ценностей и установок либеральной, консервативной и социал-демократической направленности, что предполагает возможность выбора и, следовательно, большей индивидуальной свободы. Если мегаполисы концентрируют ресурсы для выработки новых ориентиров, в известной степени формируя в настоящем ценности будущего, то глубинка обеспечивает их устойчивость и преемственность, и лишь баланс этих двух противоположностей гарантирует динамичность и преемственность социального развития.

Ключевые слова: поселенческий фактор, типы поселений, ценностные ориентации, политические установки, модели.

Виттенберг Е. Я. Морально-этическая ответственность российского бизнеса 79-103

Аннотация. В статье анализируется морально-этическая ответственность российского бизнеса, включающая такие её аспекты, как культура богатства, добросовестная конкуренция, участие в коррупции, социально ответственные инвестиции, благотворительность. Статья основывается на материалах исследований автора, который на протяжении более чем двадцати лет сочетал работу в бизнесе (руководил информационно-аналитической фирмой, занимавшейся сбором и обработкой информации о бизнесе постсоветских стран) с научной деятельностью. В основе статьи лежит анализ результатов исследования, осуществлённого автором в 2013году на тему морально-этической ответственности предпринимателей среди представителей крупного, среднего и малого российского бизнеса столичного региона. На основании эмпирического материала автор приходит к выводам, согласно которым передовой российский бизнес осознаёт свою морально-этическую ответственность перед обществом. Однако большинство предпринимателей находится в некоем транзитном состоянии от социально безответственного к социально ответственному поведению. И, наконец, значительная часть российского бизнеса часто нарушает морально-этические нормы, сознательно участвуя в коррупции, в рейдерских захватах, псевдо благотворительности и т.д. По мнению автора, в условиях усложнения экономической ситуации в России и международных санкций, российскому бизнесу предстоят новые серьёзные испытания.

Ключевые слова: морально-этическая ответственность бизнеса, культура богатства, недобросовестная конкуренция, рейдерство, участие в коррупции, инсайдерская информация, социально ответственные инвестиции, благотворительность.

Подлесная М. А. Модели приходов Русской Православной Церкви . и способы их связи с окружающей средой 104-118

Аннотация. В статье рассматриваются способы связей православных приходов двух благочиний (Каширского и Никольского районов) с окружающей средой. Выявляется влияние территориального фактора и особенностей окружающей среды на социальную деятельность и степень активности приходов, выделяется тип социальной связи приходов с окружающей средой и населением. Понимая приходы как образования, различающиеся по составу, количеству прихожан, включённые в разные социальные условия и имеющие свои «ядро» и «периферию», в статье предлагаются типологии приходов и модели их общин. Делается это на основании результатов кейсового исследования повседневности жизни приходов Каширского и Никольского благочиний, проведённого в 2012-2013 гг., основными методами которого стали включённое и невключённое наблюдение в приходах, глубинные интервью с благочинными, настоятелями, клириками храмов и наиболее активными прихожанами. В статье даётся описание повседневной жизни приходов, портреты их прихожан, возникающие в приходе и с внешней средой связи, поднимается вопрос о роли православных приходов в современном обществе как о проводнике общинных связей, о социальной активности приходов в оказании помощи социально незащищённым группам лиц в обществе.

Ключевые слова: тип прихода, модель общины, «ядро» и «периферия» общины, социальные связи, окружающая среда.

Федотова В. Г. Рецензия на учебник С.А. Кравченко «Социология. В 2-х тт.» 119

www.isras.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9