Новинки электронных библиотек
События

Т. Горячева. Об обновленчестве экуменизма и политграмотности верующих. Сатисъ.1997 г.
Имя и труды Татьяны Михайловны Горичевой, замечательного, глубоко верующего православного человека, гораздо известнее на Западе, чем в России. Так судил Господь, чтобы ее талант христианского писателя, философа и общественного деятеля наиболее ярко раскрылся и послужил людям вдали от Родины. В 1980 г. вместе в двумя другими активными участницами "Христианского женского движения" она была выслана из СССР и прибыла в Вену. Первым сильным потрясением на "свободном" Западе стало для нее вопиющее безразличие общества к христианскому призыву. Но одновременно с этим произошло и другое: встречаясь со многими людьми, Татьяна Горичева убедилась в том, насколько велик в среде западных христиан интерес к русской духовности. Вскоре ее лекции о духовной культуре России нашли своих благодарных слушателей, и их популярность стала быстро расти. Постепенно вокруг нее сложилось целое общественное движение, так называемый "секретариат Татьяны Горичевой", с началом реформ в СССР, поставивший своей задачей укрепление духовных связей с православными. Ныне Татьяна Михайловна Горичева - автор более 10 книг, переведенных примерно на 30 европейских и азиатских языков. В последнее время она проводит все больше времени в России, считая необходимым быть вместе со своей страной и своим народом. Настоящая ее работа - попытка осмыслить события, происходящие ныне в церковной жизни России, предостеречь от соблазнов и искушений, постигших христианский Запад. Книга вызовет несомненный интерес у всякого, кому небезразлична современная церковно-общественная проблематика, кто стремится к обретению своей духовной позиции среди противоречивых веяний и мнений. Библиотека Infanata.

Плюханова М.Б. Сюжеты и символы Московского царства. Акрополь, 1995 г.
 
В книге рассматривается организующее воздействие на сферу национально-исторического мышления Московской Руси символических форм, связанных с культами Покрова Богородицы, Креста, Иоанна Предтечи, Меркурия Кесарийского, Димитрия Солунского, Константина Великого, Георгия Победоносца, Софии Премудрости Божией. Как тексты, важные для самоопределения Московского царства, здесь интерпретируются жития Меркурия Смоленского, Константина Муромского с сыновьями, Петра и Февронии Муромских, "Сказание о Мамаевом побоище", ряд сказаний Никоновской летописи и "Степенной книги", "Казанская история" и др.Библиотека Infanata.
 
 

Книга посвящена синтезу научного и религиозного мировоззрения. Фрэнсис Коллинз - один из ведущих американских генетиков, физик по первому образованию и верующий христианин - популярно излагает современные научные представления о происхождении Вселенной и жизни на Земле, о строении ДНК и рассматривает различные варианты соотнесения их с религией: "научный атеизм", креационизм, теорию "разумного замысла" и, наконец, теистический эволюционизм, которого придерживается сам. Библиотека Куб.

Берснев П.В. Лабиринты ума. СПб.: Амфора. 2008 г.

В книге петербургского философа-религиоведа П. В. Берснева рассматриваются возможности изучения мистического опыта человека при помощи современных достижений нейрологии. Что способствует возникновению религиозно-мистических переживаний? Можно ли достичь подобных состояний сознания искусственным путем? Эти вопросы решаются автором книги с привлечением примеров из духовных практик Древнего Востока и первобытных культов Америки. Литпортал.
 
 
Имя А.П.Рудакова пользуется заслуженной известностью как в отечественной, так и в зарубежной византинистике. "Очерки..." дают живую и широкую картину жизни византийского общества. Громадная эрудиция автора нашла отражение в собранном им богатейшем историко-культурном материале, который знакомит нас с комплексом самых разнообразнейших вопросов и реалий византийской жизни. В "Очерках" освещены городской быт, деревня и поместье, условия жизни различных классов и групп населения, ремесло и торговля, быт столицы и провинции, техника ремесленного производства и т.д. Обширный агиографический материал (жития святых), столь разнообразный и популярный именно в Византии, был систематизирован автором. Все это сделало, по мнению Д.Оболенского, профессора Оксфордского университета, книгу А.П.Рудакова "по характеру уникальной". Мир Книг.
 
 
Очень сложный, насыщенный глубокими абстракциями текст. Но, к удивлению, продравшись сквозь эти абстракции, можно получить оригинальный взгляд на Веды и шесть ортодоксальных философских систем. Автор показывает комплементарность 6 даршан индийской философии, раскрывает их совместные усилия по созданию и поддержанию смысловой ткани классической индийской культуры. Мир Книг.
 
 
 

Другие публикации на портале:

Еще 9