Cкончался профессор Дмитрий Владимирович Поспеловский
События

Д. В. Поспеловский, правнук великого русского педагога К.Д. Ушинского, родился в 1935 г. на территории Польской республики (ныне Ровенская область Украины). В 1944 г. его семья эвакуировалась на Запад и после 1945 г. обосновалась в Западной Германии. В 1950-е гг. Поспеловские, как и многие другие эмигранты второй волны, отправляются за океан. Дмитрий Владимирович в Канаде окончил среднюю школу, университет, получил ученую степень магистра. В 1967 г. в Великобритании защитил докторскую диссертацию.

В 1953 г. в Германии стал членом Народно-Трудового Союза, работал на радиостанции «Свободная Россия», был сотрудником радиостанций БиБиСи и «Свобода». 
В 1972-1997 гг. профессор Поспеловский преподавал русскую историю в университете Западного Онтарио (Канада), активно занимался историей Православной Церкви в России в XX в. Был одним из основателей и активным членом прихода Преображения Господня (Онтарио, Канада).

Впервые после окончания Второй мировой войны Д.В. Поспеловский смог приехать в Россию в 1988 г. в составе американской делегации на юбилейный церковный Собор, посвященный 1000-летию крещения Руси. После изменений, которые произошли в тогда еще советской России, он получил возможность лично участвовать в трудах по возрождению церковной жизни, духовной школы и просвещения. Преподавал церковную историю в различных православных учебных заведениях – ББИ им. св. ап. Андрея, Православном университете св. ап. Иоанна Богослова, духовных семинариях Смоленска и Минска.

Д. В. Поспеловский написал несколько десятков монографий, учебников и статей, главным образом, посвященных истории Православной Церкви в России, СССР и русском зарубежье. Самой известной его работой является монография «Русская Православная Церковь в XX веке», которая вышла в свет в 1995 г. Последней большой работой Д.В. Поспеловского стала монография «Тоталитаризм и вероисповедание».

www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9