В Пскове при Мирожском монастыре открылась детская школа иконописи
События

В гимназии кроме учебных классов есть иконописный и выставочный зал, мастерские для индивидуальных занятий, столовая, кухня и медицинский пункт. На прилегающей территории разбит небольшой сад. По словам заместителя ректора гимназии Евгении Ивановой, в образовательном учреждении 66 воспитанников с первого по 11 класс, еще десять детей обучаются иконописи.

"Помимо общего дети получают музыкальное образование по хоровому классу, а также изучают дополнительные предметы православного направления - Священное писание, церковно-славянский язык, историю церкви", - рассказала она.

Иконописи ребят учит послушник монастыря Алексей Любавин. Как рассказал он ИТАР-ТАСС, класс создан, чтобы сохранить традиции иконописной псковской школы и передать детям мастерство владения этим древним искусством. Детей учат традиционной технике. "Иконы, по традиции, пишутся на липовых досках яичной темперой. Краски приготавливаются из натуральных минералов и пигментов. Для золочения используется сусальное золото", - уточнили ИТАР-ТАСС в мастерской.

Практические занятия у юных иконописцев проходят в мастерской обители. В работе школы участвуют насельники монастыря и профессиональные художники, посвятившие многие годы своей жизни изучению и написанию икон.

В обители писали иконы с основания монастыря в XII веке. В советское время монастырь и школу закрыли. В 1997 году Псковский владыка Евсевий благословил на труды иконописцев из числа монашеской братии, и школу возродили.

www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9