В Москве пройдет фестиваль звонов
События

Колокольные композиции представят лучшие звонари Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Ростова, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Карелии, Риги, сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в пресс-службе департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. 

"В России колокола появились почти одновременно с принятием Христианства князем Владимиром (988 г.), то есть в конце Х века. В звуке колокола есть что-то чарующее и торжественное. Правительство Москвы и впредь будет поддерживать возрождение исторических культурных традиций. Это наш вклад в воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, морали и нравственности", - цитирует пресс-служба руководителя департамента Юрия Артюха.

Помимо современных региональных звонов, прозвучат и традиционные: псковские, ростовские, московские, Троице-Сергиевой лавры. Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. В начале ХХ века колокола обители признавались одними из лучших в Москве. В 1930-е годы по инициативе научного сотрудника Гарвардского университета Томаса Виттемора набор колоколов ради спасения от переплавки был куплен и подарен этому вузу американским промышленником Чарльзом Крейном.

Фестивалем монастырь открывает в этом году "Даниловские курсы звонарского мастерства", на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона. Первый двухмесячный цикл занятий начнется с 1 октября.

Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым в России, полностью сохранившимся после революции 1917 года. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после ростовского колокольного ансамбля. На даниловских колоколах свободно исполняется практически любой из русских звонов.

В сентябре 2010 года, после тщательного исследования состояния колоколов и настройки системы управления ансамблем, был проведен первый фестиваль звонов на колокольне монастыря.

ИHТЕРФАКС–Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9