Ежегодный академический лекторий Российского православного университета возобновил свою работу
События

Открылась работа лектория встречей с руководителем департамента культурного наследия г. Москвы Александром Кибовским.

Центральной темой, затронутой в докладе представителя правительства Москвы, стала реализация пилотного проекта по предоставлению бюджетных субсидий религиозным организациям на реставрацию храмов, являющихся муниципальной собственностью. Данный проект, предполагающий получение приходами бюджетных средств на некоторые реставрационные работы по результатам тендеров, стартовал в начале 2012 года. По словам А. Кибовского, на данный момент ход его реализации может быть оценен как весьма успешный.

В ходе выступления были показаны наиболее масштабные реставрационные проекты, реализация которых уже окончена или завершится в ближайшее время. В частности, А. Кибовский рассказал о ходе работ в колокольне Заиконоспасского монастыря, во многом определяющей облик одной из главных улиц столичного центра — Никольской. 

Руководителем департамента культурного наследия г. Москвы подчеркнул, что в самое ближайшее время начнутся работы и по восстановлению колокольни храма Иоанна Богослова под Вязом — по его словам, «единственной не восстановленной колокольни близ Кремля». Как отметил А. Кибовский, этот шаг должен стать началом долгой и системной работы по реставрации всего комплекса зданий церкви Ивана Богослова на Новой площади — объекта культурного наследия федерального значения. Соответствующее решение было принято на заседании градостроительно-земельной комиссии города Москвы 24 июля 2014 года. 

Говоря об эффективности реализации церковных реставрационных проектов, чиновник отметил важность взаимодействия государственных структур и Русской Православной Церкви в деле восстановления и сохранения культурного наследия столицы.

«Конечно, когда стоит вопрос о реставрации храма с вековой историей, это дело не отдельного настоятеля. Оно не может быть реализовано без общего участия большого количества людей — профессионалов в области архитектуры и реставрации, благотворителей, меценатов, экспертов, чиновников, общественных организаций и простых граждан, неравнодушных к судьбе и истории родного города», — сказал А. Кибовский. 

По его мнению, в основе успешного возрождения и сохранения религиозных памятников культуры огромное значение имеет приходская община, ее инициатива и активность, нацеленность на восстановление родного храма и поддержание его в надлежащем состоянии и по окончании реставрационных работ.

«Будем работать сообща и все, что задумали, будем реализовывать», — пообещал А.Кибовский, прощаясь со слушателями лектория.  

www.patriarchia.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9