На Международной выставке в Салониках будет представлено церковное искусство Афона
События

Для размещения экспозиции посреди вставочного центра будет возведена часовня в натуральную величину, которая, как ожидается, привлечет внимание и вызовет восхищение посетителей выставки, - сообщает греческий паломнический центр «Солунь».

Международная выставка в Салониках – одно из крупнейших и авторитетных мероприятий подобного направления не только в Греции, но и на Балканах, в ней примут участие представители более чем 24 стран. Бизнес и культура, образование и туризм – это только некоторые из 15 тематических направлений выставки. В 2014 году 79-ая Международная выставка в Салониках будет проходить с 6 по 14 сентября в выставочном центре Helexpо.

Церковный музей святой митрополии Салоник – первый в Греции, который рассматривает церковное искусство с богословской точки зрения. Среди его экспозиций охватываются пять тематических циклов, озаглавленных: «Икона в теле Церкви», «Символ веры и икона», «После Византии», «Церковь Господа, Церковь верных» и «Священная митрополия Фессалоники – родины святых».

Научный и богословский консультант экспозиции – профессор догматического богословия Аристотелевского университета в Салониках Д. Целенгидис.

Подготовил экспозицию коллектив ученых: профессор византийской археологии и искусства С. Кадас, археологи Е. Ангелку и М. Химонопулу. Комментарии к экспонатам подготовил профессор византийской археологии и искусства А. Семоглу; участие в составлении информационных материалов приняли также профессор истории искусства М. Скалца и археолог П. Ницу.

В числе дарителей, внесших вклад в формирование экспозиции музея – многочисленные церкви, организации и частные лица: храм св. Димитрия и монастырь св. Феодоры в Салониках, министерство внутренних дел, министерство Македонии и Фракии, министерство культуры, управление Центрального округа Македонии, Музей византийской культуры в Салониках, городские власти, Одиссей Фокас, Стилианос Хадзиелевтериу и др.

www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9