Аннотированный библиографический список «Первая мировая война в воспоминаниях, дневниках, письмах, очерках»
События

Включенные в него произведения содержат уникальную информацию о событиях начала ХХ века не только в России, но и во многих других странах. Их авторы, принадлежа к разным социальным слоям, профессиям, воинским чинам и званиям, находясь на фронте или в тылу, описывали свои личные наблюдения и мысли, являясь свидетелями бурных потрясений. Знакомство с этим наследием ценно как для исследователей, так и для всех интересующихся историей.

Среди авторов — представители рода Романовых (император Николай II, императрица Мария Федоровна, великие князя Александр Михайлович, Андрей Владимирович и Гавриил Константинович, великие княгини Ольга Александровна и Мария Павловна), военные и политические деятели (А.А.Брусилов, Д.У.Бьюкенен, П.Н.Врангель, А.И.Гучков, А.И.Деникин, Г.К.Жуков, А.А.Игнатьев, А.Ф.Керенский, Р.Я.Малиновский, К.Г.Маннергейм, П.Н.Милюков, М.Ж.Палеолог, С.Д.Сазонов), философы (В.В.Розанов, Ф.А.Степун), писатели (М.М.Зощенко, К.Г.Паустовский, М.М.Пришвин, И.Г.Эренбург), поэты (А.А.Блок, М.А.Волошин, З.Н.Гиппиус, Н.С.Гумилев).

Список состоит из двух разделов: «Произведения отдельных авторов» и «Сборники воспоминаний». В него вошли книги на русском и других языках, изданные за период с 1914 по 2014 год как за рубежом, так и в России, а также некоторые статьи из отечественных и зарубежных русскоязычных периодических изданий.

Библиографический список, составленный на основе фондов Дома русского зарубежья, не является окончательным, и будет обновляться по мере поступления в фонд новых изданий.

Ознакомиться с изданием можно  по этой ссылке

http://www.domrz.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9