В Ново-Иерусалимском монастыре археологи обнаружили новую находку - изразцовый горн
События

«Слой на этом месте был сильно перекопан, и мы даже не ожидали, что что-то может случиться, – рассказывает археолог Ольга Глазунова. – И уже в последний день сезона мы наткнулись на кирпичную стенку, прирезались и обнаружили великолепное сооружение XVII века». Изразцовый горн времен патриарха Никона. Новость мгновенно стала сенсацией в археологическом мире. По сути, это часть первой в России фабрики по производству цветных изразцов, которая была нужна патриарху Никону для украшения построенного по его замыслу в подмосковной Истре храма Гроба Господня, являющегося повторением Иерусалимского храма. Здесь есть целый изразцовый иконостас. «Вообще-то керамический горн – это не слишком частая находка, – отмечает Ольга Глазунова. – Насколько я знаю, известен только один такой горн, он в Суздальском Спасо-Ефимиевском монастыре был найден, тоже этого же времени, но он был разрушен почти полностью. А у нас здесь топливная камера целая, и большая часть обжигательной камеры есть». 

Археологические раскопки в Ново-Иерусалимском монастыре идут с 2009 года, параллельно его реставрации. И по мере того, как в прежнем великолепии воссоздается внешний облик, археологи при помощи подобных находок восстанавливают грандиозный замысел патриарха Никона – создать в Подмосковье Русскую Палестину, куда, за неимением возможности добраться до Святого града, могли приезжать тысячи паломников со всей Руси. «Это не просто облицовка, это целая программа – не только изобразительная текстовая – был чрезвычайно такой дидактический собор, он все время говорил с теми, кто приходил языком многих надписей: факты из истории самого собора, факты из истории Гроба Господня в Иерусалиме. Это был такой научный проект, научно-просветительский», – поясняет доктор исторических наук Леонид Беляев. Гвоздем сезона, хотя внешне не таким внушительным и впечатляющим как изразцовый горн, археологи называют и найденный также на днях кусок колокола для Воскресенского собора.

Его уникальность в изображенной сцене Воскресения Христова. «Колокола обычно делались гладкими – считалось, что рельеф мешает звуку колокола, – уточняет Ольга Глазунова. – Колокола Нового Иерусалима – они все как рельефные». По словам археологов, ценность найденных в Новом Иерусалиме артефактов такова, что их хватит века на два, если не больше. Сменится не одно поколение, пока ученые сумеют полностью изучить находки. Ведь сам факт обнаружения, хотя и чрезвычайно важен, но всего лишь романтическая предыстория. Самое интересное начинается только сейчас. Между тем, сделанные чуть ранее находки исторических изразцов монастыря уже послужили практическим целям – по ним в точности восстановили изразцовые печи Ново-Иерусалимского монастыря.

Благовест-инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9