30 октября. Цивилизация и варварство: механизмы, инструменты и субъекты взаимодействия
События

Особое внимание предполагается уделить следующим проблемам:

- Взаимодействие цивилизации и варварства как сеть отношений.

Торговые, дипломатические и культурные контакты, связи и воздействия. Прямые и опосредованные (косвенные) влияния человека в ходе экспансии цивилизации и варварства. Антропогенные воздействия в условиях деструктуризации и хаоса. От противоборства к союзу: формирование внутренних механизмов взаимодействия цивилизации и варварства.

- Диалог варваров с цивилизацией как форма, механизм и инструмент преодоления варварства.

Защитные реакции на пути от homo barbaricus к homo civilis. Обмен знаками почтения и подарками как культурный канал взаимодействия. Самодостаточность, подражательство, политика «отесывания» варваров. Особенность географических мест взаимодействия цивилизации с варварством.

- Варвары - «свои» в цивилизованном мире и «чужие» среди своих в мире варваров.

Варвары «очарованные» цивилизацией и цивилизации «зачарованные» варварами. Способность варварства воспринимать опыт цивилизации и способность цивилизации актуализировать потенциал взаимодействия в условиях интенсивных контактов с представителями чужих культурных традиций.

- Цивилизационные идеалы и агенты влияния в формировании образа «иных» культур и цивилизаций.

Агенты цивилизации в варварских обществах: торговцы, военные, миссионеры, мигранты, рабы и пленные. «Вирусы цивилизации» меняющие варварский мир: письменность, оружие, предметы роскоши, вино, моды.

 

Заявки на участие в Круглом столе просим присылать до 1 мая 2014 г.по адресу:  vpbudanova@yandex.ru (Будановой Вере Павловне). Контактный телефон: 8(495)311-03-66

Заявка должна включать:

- ФИО, сведения о месте работы, адрес электронной почты, контактный телефон;

- название доклада;

- аннотацию доклада (не более 1000 знаков).

После рассмотрения заявок Оргкомитетом авторам будет сообщено о включении докладов в программу Круглого стола. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки, не соответствующие тематике Круглого стола.

Заявки подтверждаются, но в случае не получения ответа, пришлите заявку повторно по адресу: worldhistory21@yandex.ru (Воробьевой Ольге Владимировне)

 

Запланирована публикация статей в сборнике «Цивилизация и варварство». Вып.3. Срок подачи статей до 1 июля 2014 г.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

в сборник «Цивилизация и варварство»

 

  1. Объём статьи до 2 а.л. ( 1 а.л - 40 000 знаков, включая пробелы).
  2. Текст должен быть напечатан в формате Word (doc.).
  3. Ссылки даются в подстрочных примечаниях со сквозной нумерацией. Например: Иванов И.И. 1972, 536.
  4. В конце статьи необходимо привести список использованных источников и литературы  в алфавитном порядке (Литература) по следующей форме:

- для книг: Буданова В.П. 2000: Варварский мир эпохи Великого переселения народов. М.

- для журнальных статей (обязательно указывается первая и последняя страницы статьи): Соломоник Э.И. 2009: О римском флоте в Херсонесе // ВДИ. 2, 165-171.

- для статей/глав в книгах и сборниках (обязательно указывается фамилия и инициалы редактора книги или сборника, а также первая и последняя страницы статьи): Хачатурян В.М. 2002: Возможна ли глобальная история? ( по материалам XIX Международного конгресса исторических наук в Осло) // Цивилизации /А.О. Чубарьян (ред.). М., 223-238.

  1. К статье должен прилагаться отдельный Список сокращений в алфавитном порядке. Например: ВДИ – Вестник древней истории. М.
  2. К статье прилагается краткая аннотация(5-7 строк), ключевые слова (не более 10), данные об авторе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность и место работы, а также почтовый и электронный адрес). Краткую аннотацию, ключевые слова и данные об авторе необходимо представить на русском и английском языке.                                                                                                                                                             igh.ru

Другие публикации на портале:

Еще 9