Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью и студентами из 170 вузов
События

Всемирный русский народный собор и Комиссия по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы впервые в подобном формате организовали встречу со Святейшим Патриархом, на которой молодые люди смогли задать волнующие их вопросы о Церкви и религии, семье и браке, патриотизме и получить ответы из уст Его Святейшества.

Перед началом встречи состоялось выступление хоровых коллективов Московского студенческого фестиваля хорового пения «Держава».

Прибывшего на встречу с молодежью Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма А.Н. Блеер.

Святейший Патриарх выступил с речью, в которой поделился своими размышлениями о вызовах и проблемах современности, с которыми сталкиваются люди. Предстоятель призвал также к серьезному и ответственному диалогу Церкви с молодежью: «Когда мы специально выделяем молодежь, то в этом есть некий патерналистский подход, есть какой-то взгляд сверху вниз. Молодежь — это зрелая часть нашего общества. Я думаю, что и ошибки нашей педагогики сводятся к постоянному патернализму: мы очень любим критиковать молодежь, очень любим поправлять, очень любим требовать, чтобы молодежь непременно жила так, как мы жили, или так, как мы живем. На самом деле молодежь — это органическая часть всего общества, и говорить с молодежью надо тем же языком, каким мы говорим с людьми старшего поколения».

Обращаясь к представителям молодежи, Святейший Патриарх заявил, что Русская Православная Церковь полностью поддерживает политический курс, проводимый сегодня в стране. «Церковь, находясь вне политики и не отдавая никаких политических предпочтений тем или иным силам, утверждает, что сегодняшний курс страны соответствует нашим интересам», — сказал глава Русской Церкви.

Святейший Патриарх также пожелал, чтобы «экономические трудности, которые сегодня реально возникли в нашем обществе» и «спекуляция на этих трудностях» не вернули Россию в начало 90-х. «Совсем недавно у нас в стране, куда ни глянь, был кризис», — добавил Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, первопричина системного кризиса — это «кризис человеческой личности, нравственного чувства, потери ценностей». Именно он ведет к криминализации экономики, к печатанию неограниченного количества «бумажек определенного цвета».

Затем Святейший Патриарх Кирилл дал ответы на ряд вопросов, которые были заданы из зала, а также посредством телемоста — с площади перед спортивным комплексом.

Отвечая на вопрос, как сочетаются современные молодежные увлечения и Православие, Его Святейшество предложил провести разграничение между увлечениями, к которым может относиться, например, спорт и которыми могут заниматься люди в любом возрасте, и особой молодежной субкультурой.

«В рамках этой субкультуры, как в рамках любой культуры, есть нечто такое, что очень важно поддерживать и всячески развивать, а есть что-то, что представляет опасность для целостности человеческой жизни», — отметил Святейший Патриарх Кирилл. Он напомнил, что слово «культура» происходит от латинского корня, который имеет два смысла: с одной стороны, богослужение, почитание Божественного, а с другой  — возделывание земли.

«Эти два значения очень важны для понимания того, что есть культура. Если культура есть возделывание, то возделывание чего? Человеческой личности. И в результате возделывания должно происходить возрастание — возрастание интеллектуальное, эстетическое, нравственное, духовное. Человек должен расти. Значит, если культура обеспечивает такое возделывание человеческой природы, в результате которого появляются добрые плоды, то такая культура, несомненно, имеет очень большое значение для жизни человека и общества. Ну а если в рамках этой культуры раскрепощаются инстинкты, человек ведет себя, как зверь, если в результате этого распространяется алкоголизм и наркомания, разрушаются семьи, разрушается священное понятие любви, то это не культура и даже не псевдокультура — это антикультура», — подчеркнул Его Святейшество.

Превалирование антикультуры в молодежной среде над культурой разрушает человеческую личность, сказал Святейший Патриарх. «В молодежных увлечениях есть нечто такое, что всячески нужно поддерживать и поощрять, но не должно быть неразумного пиетета перед любыми проявлениями молодежной культуры», — считает Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейшему Патриарху задали вопрос, как он относится к активной жизненной позиции женщин в настоящее время. «Ваше Святейшество, скажите, пожалуйста, женщины — сильный пол или слабый?» — спросила одна из участниц встречи.

«Человек состоит из духа и тела, сила человека не зависит только лишь от его физической составляющей. В этом смысле женщины — сильный пол», — считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Развивая мысль, Его Святейшество отметил, что, конечно, объем мышц у мужчин больше, они более эффективно совершают физическую работу, однако предложил посмотреть на этот вопрос с другой стороны: «Сегодня наша страна стоит перед колоссальной проблемой — проблемой демографической. Мне много приходилось путешествовать по нашей стране, особенно по нашему русскому нечерноземью. Приезжаешь в деревню, встречаешься с жителями. Они стараются хорошо принять гостя, показать что-то, обязательно представлена какая-то художественная самодеятельность. Кто поет в самодеятельности? Женщины. Иногда пьяный гармонист аккомпанирует. Кто в школе преподает? Женщины. Кто работает в библиотеке? Женщины. Кто служит на почте? Женщины. Кто в местном самоуправлении, если оно бедное? Женщины».

«Мужчина оказался более хрупким существом: катаклизмы 90-х годов сломали очень многих мужчин, а женщины оказались сильнее, они оказались способными выдерживать стресс более эффективно, чем мужчины, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Что такое пьянство сегодня? Во многом это то, что психологи и социологи называют взрывчатой релаксацией. Это ответ на стресс. Мы знаем, что пьянство среди мужчин распространено гораздо сильнее, чем среди женщин».

«На сегодня мы можем сказать, что женщины — это очень сильная и важная часть нашего общества», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви. В качестве еще одного примера он привел статистику Олимпийских игр: наибольшее количество медалей нашей стране приносят женщины.

Говоря о преподавании религиозных дисциплин в школе, Святейший Патриарх отметил, что «в самом обозримом будущем можно будет говорить уже о конкретной модели преподавания знаний о религии в школе».

При этом, добавил Предстоятель Русской Церкви, у Православной Церкви и у Мминистерства образования «есть понимание: в рамках средней школы должны преподаваться знания о религии, причем на основе выбора, поскольку в России живут последователи разных религий, а также и не верующие люди».

В своем выступлении Святейший Патриарх раскритиковал идею жизни ради потомков и технического прогресса, призвав верить в бессмертие души. «Если мы не верим в бессмертие человеческой личности, очень многое, что мы делаем, становится бессмысленным», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

По его словам, раньше было особенно распространено убеждение, что человек живет ради будущих поколений. В каком-то смысле, по словам, Святейшего Патриарха, это правильно, а в каком-то — нет. «Что, нынешнее поколение более ценно, чем поколение Великой Отечественной войны?» — задался вопросом Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх также критически относится к убеждению, что с появлением новых видов техники улучшается и жизнь людей. «Огромная ошибка считать, что материально-технический прогресс, материальное благополучие обеспечивает должное качество жизни людей», — сказал Его Святейшество.

Он привел пример из собственной жизни, отметив, что был более счастлив, когда ездил на «Волге» и доезжал до места назначения за 20 минут, чем теперь, когда его возят на «шикарном «Мерседесе», а на улицах Москвы — многочасовые пробки.

Кроме того, Святейший Патриарх призвал молодежь отказаться от философии постмодерна, которая не признает объективных ценностей, и слушать голос совести и Церкви.

«Философия постмодерна предполагает равнозначное положение всех идей и взглядов: не существует истины, истина субъективна, не существует никаких ценностных систем, которые могли бы претендовать на звание истинных», — сказал глава Русской Церкви. В качестве негативного примера такой философии он назвал попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, напомнив, что по указу президента России создана комиссия для борьбы с фальсификацией истории.

«Мы (Церковь) говорим, что существует объективная истина», — подчеркнул Святейший Патриарх.

По его словам, Бог создал человека по своему образу и подобию, а необходимой частью этого образа является нравственное чувство — способность отличать добро от зла. «У нас есть сигнализирующая система — это голос совести», — пояснил Святейший патриарх. По его словам, именно совесть позволяет людям разных эпох, стран и культур отличать добро от зла.

Святейший Патриарх также обратил особое внимание молодежи на важность сохранения традиции. «Подлинная традиция хранит только ценности. Когда мы говорим о традиции Церкви, христианском предании, мы говорим об этих вечных и неизменных ценностях, а не об архаизме», — отметил он.

Быть христианином сегодня, по мнению Его Святейшества, означает в первую очередь иметь нравственные критерии, благодаря которым можно обогатить себя информационным потоком и одновременно защитить себя от встречающихся в нем разрушительных тенденций. «Сегодня, чтобы сохранить себя, свою страну, свою культурную самобытность, чтобы нас не раздавил информационный поток, мы должны научиться сопрягать свои убеждения с реальностью», — заключил глава Московского Патриархата.

Также было оглашено приветствие мэра Москвы Ю.М. Лужкова, направленное участникам встречи.

В президиуме находились: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ректор ГЦОЛИФК А.Н. Блеер, сопредседатель Всемирного русского народного собора В.Н. Ганичев, ответственный секретарь ВРНС О.В. Ефимов.

Во встрече участвовали студенты почти из 170-и вузов, делегаты и гости III Московского православного форума «Вера и дело», представители молодежных организаций.

Мероприятие было организовано в рамках XIII Всемирного русского народного собора при поддержке ГЦОЛИФК, фонда «Русский предприниматель», Совета православных молодежных организаций г. Москвы, Российского государственного социального университета, Общественного комплекса «Кремль в Измайлово», Московского студенческого центра, Центра православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца, Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы.

Пресс-служба Московской Патриархии / Би-би-си / РИА Новости


Другие публикации на портале:

Еще 9