В Лондоне представили «Явление Ангела Агари и Измаилу» кисти Гверчино
События

Полотно является частью коллекции из 57 картин, подаренных шести музеям Великобритании сэром Денисом Мэхоном, искусствоведом и коллекционером ХХ в.

Гверчино является автором многих произведений на церковные темы: «Сусанна и старцы», «Мученичество св. Петра», «Явление Христа Марии», «Погребение св. Петронилы», «Св. Ромуальд», «Мученичество св. Екатерины», «Св. Мария Магдалина», «Воскрешение Лазаря», «Ecce Homo» и др .

Встреча посетителей с полотном «Явление Ангела Агари и Измаилу» (193 х 229 см) началась с подробного словесного описания картины и закoнчилась посещением галереи. Слепым и слабовидящим посетителям cначала вручили т.н.«описательные папки» c искусствоведческом текстом беседы, интерпретированном в крупном шрифте или шрифте Брайля — рельефно-точечном тактильном шрифте. В папке находились также большая фотографическая репродукция картины и ее тактильное изображение.

Это уже не первая встреча инвалидов по зрению с картинами Национальной галереи. Ранее на специализированной выставке «Искусство через слова», проходящей в последнюю субботу каждого месяца, посетители познакомились с картинами Джона Констебля, Винсента Ван Гога, Паоло Веронезе, Ганса Гольбейна Младшего, Тициана и др. Вход на подобные выставки является бесплатным.

Седмица.Ru

 

 



Другие публикации на портале:

Еще 9