Подвиг создателей славянской азбуки изменил судьбы людей и целых государств — Святейший Патриарх Кирилл
События

«В свое время День славянской письменности и культуры стал первым церковно-государственным праздником в России. Случайно ли это? Как каждый из нас бережно хранит в памяти важные события своего прошлого, так и страна в целом, все общество должно сохранять память о судьбоносных вехах своей истории», — говорится в послании Святейшего Патриарха участникам празднования Дней славянской письменности и культуры в Саратове.

Предстоятель Русской Церкви, слова которого приводит пресс-служба Саратовской епархии, отметил, что в настоящее время «наш мир сузился», ведь благодаря современным техническим средствам можно за несколько часов попасть в любую точку земного шара, а информацию на любое расстояние передать за доли секунды.

«Но именно поэтому со временем только возрастает ценность апостольского подвига, благодаря которому изменялись и судьбы отдельных людей и целых государств», — сказано в послании.

Святейший Патриарх напомнил, что на протяжении многих веков российской истории государство и Церковь считали своим долгом действовать совместно в сферах образования и просвещения, «причем именно Церковь положила начало делу народного образования на нашей земле».
 

Другие публикации на портале:

Еще 9