Вышел в свет уникальный альбом зарисовок и фотографий грузинских храмов
События

Немецкий художник, путешественник и исследователь Вернер Рудигер внёс значительный вклад в грузинскую культуру. В 70-80-х гг. XX века он пешком обошёл исторические грузинские территории, отошедшие к Турции, и с необычайной заботливостью не только зарисовал, но и заснял на фото и киноплёнку памятники грузинского церковного зодчества, в те времена недоступные для грузинских учёных.

В наши дни эти уникальные живописные и графические работы имеют, помимо художественной, огромную историческую ценность. Большинство перенесённых на холсты исторических памятников под влиянием временных и природных факторов изменили свой облик; множество обрамлений, орнаментов и других архитектурных деталей безвозвратно утеряно, и сохранились они только в изображениях Рудигера.

Коллекция Вернера Рудигера насчитывает около 100 работ, она подразделяется на две составляющие. Большинство – это графические работы, представляющие храмовую архитектуру Тао-Кларджети. В живописных работах запечатлены, наряду с южногрузинскими памятниками церковного зодчества, также кафедральный собор Светицховели, храм Баграта в Кутаиси, кафедральный собор Алаверди в Кахетии, а также виды старого Тбилиси.

Безвозмездно переданным советским властям работам Вернера Рудигера выпала нелёгкая доля. Несколько лет они пролежали в подземных запасниках Национальной галереи, а в 90-е гг. XX в., ввиду сложившейся в Грузии тяжелейшей ситуации, эти экспонаты оказались на грани исчезновения. В целях спасения своих произведений автор перенёс их в Национальный центр рукописей. А затем, в 2009 г. – в Музей театра, музыки, кино и хореографии. На сегодняшний день все работы Вернера Рудигера официально представляют собой часть грузинского культурного наследия и музейной сокровищницы.

Альбом-каталог, изданный на высоком полиграфическом уровне, станет прекрасным эстетическим подспорьем и ценнейшим источником информации для всех потенциальных исследователей и туристов, убеждены организаторы презентации, которая состоится 29 июля в выставочном зале Дворца искусств.

www.blagovest-info.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9