В Москве на Черниговском подворье обнаружено надгробие XVI в
События

Реставраторы в ходе реставрационных работ по Черниговскому подворью в Москве нашли надгробную плиту основателя монастыря, сказал в четверг журналистам председатель совета директоров ООО "РСК Возрождение", которое выступает исполнителем реставрационных работ, Андрей Ивлев.

Он указал, что при вскрытии полов на Черниговском подворье на Пятницкой улице были обнаружены захоронения и с ними сейчас работают археологи, в том числе главный археолог Москвы Леонид Кондрашов.

"Мы нашли камень — надгробную плиту основателя этого монастыря", — указал Ивлев.

По его словам, находка датируется концом XVI века. В свою очередь глава Мосгорнаследия Александр Кибовский рассказал, что в будущем на Черниговском подворье планируется разместить аспирантуту Русской православной церкви (РПЦ).

Черниговское подворье расположено в самом центре Москвы, между улицами Пятницкая и Большая Ордынка. Его площадь составляет 0,6 гектара. Подворье получило свое название по храму во имя Черниговских чудотворцев — святых мучеников князя Михаила и его боярина Феодора. По данным историков, в конце XIV — начале XV века в этом месте существовал монастырь, первый в Замоскворечье. В XVI веке обитель была переведена в другое место. Архитектурный комплекс включает два храма — Черниговских чудотворцев (1675-1740) и Иоанна Предтечи под Бором (1658-1759), а также отдельно стоящую колокольню (1781).

sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9