Ватикан и Ислам после II Ватиканского Собора
В справке даётся хронология взаимоотношений между Католической церковью и миром Ислама со времени II Ватиканского Собора по сегодняшний день.
Статья

1965: Второй Ватиканский Собор сообщает, что Католическая церковь «с уважением» относится к мусульманам, и призывает обе религии «забыть прошлое и работать над улучшением взаимопонимания».

1968: Ватикан начинает поздравлять мусульман с праздником Рамадан.

1989: Ватикан начинает отдельные встречи с представителями Всемирного общества исламского вызова (World Islamic Call Society), одной из наиболее влиятельных в исламском мире международных организаций, центральный офис которой находится в Триполи (Ливия).

1994:  Иранский Департамент по межрелигиозному диалогу встречается с коллегами из  Ватикана.

1995: Комитет по католическо-мусульманским связям (Catholic-Muslim Liaison Committee) начинает обсуждения текущих дел между Ватиканом и четырьмя крупными мусульманскими организациями.

1998: Ватикан и университет Аль-Азхар (al-Azhar) в Каире заключают соглашение о проведении годовых собраний, на которых обсуждались бы актуальные проблемы и перспективы отношений обеих сторон.

2001: Иоанн Павел II посещает мечеть Омейядов (Umayyad) в Дамаске и становится первым папой римским, ступившим на порог мусульманской мечети.

2002: Ватикан и «Всемирное общество исламского вызова» (World Islamic Call Society) в Ливии договариваются о ежегодных собраниях.

2006: 12 сентября Папа Бенедикт XVI на лекции в университете Регенсбурга, цитируя византийского императора, называет Ислам «злым и бесчеловечным». В ответ на эти слова в мусульманском мире вспыхивают протесты, зачастую кровавые. Под давлением этих обстоятельств Римский Папа приносит извинения за недоразумение. Группа из 38 мусульманских ученых-интеллектуалов пишет ему Открытое письмо, чтобы исправить его взгляды на Ислам.

30 ноября Папа Бенедикт XVI в ходе своего визита в Турцию посещает Голубую Мечеть в Стамбуле и молится рядом с главным муфтием города, обратившись лицом к Мекке.

2007: Не получив ответа из Ватикана, группа из 38 мусульманских ученых создает манифест «Справедливое Слово» («A Common Word»), под которым подписывается 138 влиятельных мусульманских деятелей, богословов и муфтиев. В «Справедливом Слове» содержится призыв ко всем христианским церквям присоединиться к диалогу об общих ценностях, которые для обоих вероисповеданий основываются на любви к Богу и ближнему.

2008: Участники манифеста «Справедливое Слово» встречаются с представителями Ватикана на первом Католическо-Мусульманском Форуме для всестороннего обсуждения богословских вопросов.

2009:

27 апреля: Ватикан и Лига Арабских Государств подписывают соглашение, направленное на продвижение диалога о правосудии и мире.

9 мая: Папа Бенедикт XVI посещает мечеть Короля Хуссейна в Аммане и призывает к дальнейшему диалогу между католиками и мусульманами в своей речи, в целом хорошо встреченной в мусульманском мире, за исключением некоторых исламских лидеров, требующих более серьезных извинений за слова, сказанные в Регенсбурге.

12 мая: Папа Бенедикт XVI посещает главного муфтия Иерусалима Мухаммада Ахмада Хуссейна (Muhammad Ahmad Hussein) и мечеть "Купол Скалы" на Храмовой горе, где призывает мусульманских лидеров продолжить межрелигиозный диалог.

 

Аналитическая служба Богослов.RU  по данным агенства Reuters


Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9