Визиты представителей Католической Церкви в Белоруссию: справка
События

Первый визит представителя Католической Церкви в Белоруссию состоялся 14-18 декабря 2002 года. Кардинал Вальтер Каспер, глава Совета по содействию христианскому единству, был приглашен главой Минско-Могилевского архидиоцеза кардиналом Казимиром Свёнтеком. Во время своего пребывания в Белорусии кардинал Каспер встречался с белорусским епископатом РКЦ, посетил семинарии Гродно и Пинска и выступил с докладом на конференции Института религиозного диалога и межконфессиональных отношений. 15 декабря кардинал принял участие в торжественном богослужении в Гродненском кафедральном соборе. В своей проповеди он отметил, что путь экуменизма — это долгий путь, но все чаще можно «углубить дружбу поверх видимых барьеров». На следующий день состолась встреча кардинала Каспера с Патриаршим экзархом Белорусии — митрополитом  Минским и Слуцким Филаретом.

23 и 24 октября 2004 года, по приглашению президента Конференции католических епископов в Беларуси кардинала Казимира Свёнтка Белоруссию посетил кардинал Альфонсо Лопес Трухильо, президент Папского совета по вопросам семьи. В первый день своего визита он служил мессу в минском кафедральном соборе и выступил с докладом «Семья: призывы и надежды». Кардинал Трухильо также встречался с Патриаршим экзархом Белоруссии, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, и обсуждал проблемы и угрозы для семьи как основного социального института.

Летом 2008 года в Белоруссию с первым официальным визитом по приглашению правительства прибыл государственный секретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне. В ходе визита кардинала, проходившего с 18 по 22 июня, состоялась его встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, главой МИД Сергеем Мартыновым и уполномоченным по делам религии Леонидом Гуляко. Александр Григорьевич передал Папе Римскому Бенедикту XVI  официальное приглашение посетить Белоруссию. В рамках визита кардинал Бертоне прочитал в Белорусском государственном университете лекцию на тему «Вера и разум: как говорить о Боге современному человеку», посетил города Пинск и Гродно, встретился с членами Конференции католических епископов Белоруссии, а также совершил мессу в Минске.

19 июня состоялась встреча высокого гостя с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом в Минском епархиальном управлении Белорусской Православной Церкви. В ходе встречи митрополит Филарет заметил, что в современных условиях Церкви «должны объединить усилия в отстаивании права религиозного мировоззрения на полноценное участие в общественном обустройстве. Посему и миссионерская деятельность Церквей должна свидетельствовать миру о любви Христовой, а не являться камнем преткновения в виде различных проявлений прозелитизма». В ответном слове кардинал Бертоне  обратил внимание на то, что сегодня «в секуляризованном мире предпринимаются попытки вырвать из сердец людей смысл их принадлежности к Богу» и что сотрудничество Церквей должно быть направлено на то, чтобы «Европа вновь осознала свои религиозные корни» (Сайт Белорусской Православной Церкви).

 


Другие публикации на портале:

Еще 9