В преддверии визита Римского Папы в государство Израиль
Посещение предстоятелем Римского престола Святой Земли всегда событие историческое, от которого ждут чего-то необычного, каких-то изменений, громких заявлений, одним словом – сенсаций. Визит Папы Бенедикта XVI станет третьим паломничеством понтифика на Святую Землю за всю историю существования государства Израиль. Но едва ли можно назвать обстановку вокруг предстоящего визита спокойной. 
Статья

«Более трудного времени для посещения Папой Иерусалима не найти», - признается Denis Maceoin, колумнист «Jerusalem Post».

Еще осенью 2008 года визит понтифика на Святую Землю долгое время находился под сомнением из-за подписи к портрету Папы Пия XII в иерусалимском мемориальном музее Холокоста "Яд ва-Шем", которую некоторые католики восприняли как оскорбление: «Папа, избранный в 1939 году, отложил в сторону послание против антисемитизма и расизма, подготовленное его предшественником. Даже когда доклады об уничтожении евреев дошли до Ватикана, он не протестовал против этого письменно или устно. В 1942 году он не присоединился к осуждению союзниками убийства евреев. Пий XII не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим». Все, что связано с Холокостом, воспринимается евреями весьма болезненно, поэтому любое, даже молчаливое, оправдание пассивности Пия XII рассматривается как преступление против израильского народа. В то же самое время Ватикан готовит беатификацию Папы Пия XII, что сильно обостряет отношения с Израилем. Беатификация служит предпоследним звеном к канонизации, которая снимет вопросы о нравственной оценке действий (а в данном случае пассивности) почившего понтифика.

18 октября 2008 г. в интервью агентству Associated Press постулатор по делу о беатификации Пия XII священник Петер Гумпель, заявил, что Папа Римский Бенедикт XVI не сможет посетить Израиль до тех пор, пока евреи не изменят своего отношения к личности Папы Пия. Однако на следующий день пресс-служба Ватикана опровергла это утверждение. А на мессе, посвященной 50-летию со дня смерти противоречивого понтифика, Бенедикт XVI заявил, что Папа Пий XII во время войны «тайно и тихо» делал все возможное, чтобы избежать худшего и спасти жизнь как можно большего числа евреев. Это заявление может послужить компромиссным вариантом в разногласиях Ватикана и Израиля по вопросу о Папе Пие XII. Предполагается, что понтифик в память о жертвах Холокоста посетит мемориальный комплекс «Яд ва-Шем», но в сам музей не пойдет.

Для того, чтобы смягчить и без того напряженную атмосферу перед визитом Бенедикта XVI и нормализовать отношения Ватикана и Израиля, президент Израиля Шимон Перес решил передать под суверенитет Ватикана шесть объектов на территории Израиля. Речь идет о храме Благовещения в Назарете, Гефсиманском саде в Иерусалиме, горе Фавор, горе Блаженств, Церкви Умножения Хлебов и Рыб на Тивериадском озере и Капернауме. «Эти священные места уже принадлежат Святому престолу, но Ватикан требует гарантий на будущее, – пишет Фабио Скуто в итальянской газете La Repubblica, – в ходе многолетних переговоров между Израилем и Ватиканом обсуждается судьба более чем 100 объектов, и вот теперь переговоры сконцентрированы на 6 святых местах». Однако перспективы решения вопроса осложняются разногласиями в правительстве Израиля. МИД поддерживает президента Переса, в то же время МВД, возглявляемое Эли Ишаем, лидером партии «Шас», выступает резко против. По сообщению радиостанции «Галей ЦАХАЛ», Перес оказывает давление на Ишая, но тот категорически отказывается выполнять требования главы государства.

Несмотря на различные препятствия, визит должен состояться. Что ожидают израильтяне от визита главы Ватикана? Центральной темой, активно обсуждаемой в израильской прессе, несомненно является Холокост. Denis Maceoin из Jerusalem Post считает, что Папа не должен мириться со своей совестью, позволяя таким людям, как епископ Ричард Вильямсон отрицать Холокост и считать евреев врагами Христа; Папе необходимо сделать две вещи – осудить отрицание Холокоста, причем осудить не просто как ошибку, а как смертный грех и просить от Израиля признания того, что несмотря на все ошибки Папа Пий XII все же спас много евреев во время войны. Признание Папы Пия XII рассматривается только как обоюдное деяние. Скорее всего, Ватикану придется осудить отрицание Холокоста ради запущенного процесса беатификации Папы Пия XII.

Также израильская пресса ожидает ряд осуждений, в том числе осуждение кардинала Ренато Мартино, который сказал, что люди в Газе живут как в одном большом концлагере, а также осуждение мнения о том, что государство Израиль поддерживает апартеид арабов.      

В первую очередь Папа едет как миротворец, но и этот его статус вызывает противоречия. «Как вы думаете, – спрашивает Maceoin, – может ли человек, даже если он Папа, говорить о мире с людьми, чьи дети одевают пояса шахидов?» Такое бескомпромиссное утверждение показывает, что израильтяне настроены весьма решительно и не примут от Папы заявлений о мире, если он будет при этом встречаться с палестинскими лидерами, причастными к группировкам ХАМАС и Хезбола. Но если бы Папа осудил религиозные преследования, то это было бы неплохим посланием Махмуду Ахмадинежаду и людям из Хезбола и ХАМАС, – считает Maceoin.

Очевидно, что Израиль ожидает от Папы Бенедикта XVI очередной порции покаяния и обязательной поддержки в борьбе с религиозным экстремизмом, главным образом палестинским. При этом видно, что сам Израиль вряд ли пойдет на уступки по отношению к Ватикану. Израиль весьма прагматичен, впрочем, как всегда. Что может получить Ватикан от визита понтифика? В первую очередь, в обмен на осуждение отрицания Холокоста лояльное отношение Израиля к беатификации Папы Пия XII, последующая канонизация которого может снять вопросы о сочувствии Римского престола во время Второй Мировой Войны фашистским режимам. Перед нами разворачивается настоящая битва за историю, в которой победитель будет иметь моральное право считать себя пострадавшей стороной в величайшей Войне ХХ века.

Справка по визитам пап в Израиль

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9