Снятие анафемы с Мазепы сегодня означало бы канонизацию предательства, считает протодиакон Андрей Кураев
События

«Не обязательно жить на Украине для того, чтобы понять, что вирус тотального, многократного взаимного предательства пронизал весь политикум современной Украины. Бесконечные однодневные сговоры, тут же распадающиеся коалиции... В этих условиях заводить речь о том, что Мазепа — это нормальный политик и нормальный христианин (а некоторые ведь даже хотят его уже и канонизировать, есть такие горячие головы в украинской жизни), подобные разговоры будут означать канонизацию клятвопреступления и предательства», — заявил отец Андрей корреспонденту ИА «Интерфакс-Религия» .

По мнению известного богослова, когда речь идет о такого рода решениях, как снятие анафемы с Мазепы, то важно обращать внимание не только на те или иные обстоятельства минувших столетий, но и на то, как это будет пережито сегодняшним человеком.

«Я не думаю, что для современной Украины в ее нынешнем состоянии это будет фактором, оздоровляющим ее внутреннюю жизнь. Поэтому сначала нужно все-таки попробовать воспитать поколение, которое ценит данное слово, благоговейно относится к данной клятве, присяге, а потом уже можно будет с этим честным поколением обсуждать, какую дать оценку поступку бывшего гетмана Мазепы», — убежден протодиакон Андрей Кураев.


Другие публикации на портале:

Еще 9