Святейший Патриарх Кирилл отметил важность книгоиздательской деятельности Московской Патриархии
События

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии; протоиерей Валентин Тимаков, первый заместитель главного редактора Издательства; руководители и сотрудники Издательского центра.

В домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен. Его Святейшеству сослужили митрополит Климент, протоиерей Владимир Силовьев, сотрудники Издательства в священном сане.

По окончании молебна, обращаясь к присутствующим, Предстоятель сказал: «Радуюсь возможность в эти пасхальные дни быть среди вас. Сейчас в этом святом месте хотел бы на всех вас призвать Божье благословение, чтобы Господь каждого укреплял в его трудах… осуществлять очень важное для Русской Православной Церкви служение, направленное на просвещение нашего народа и укрепление духовных основ жизни людей. Потому что книжное дело... на Руси изначально было... предназначено, чтобы нести слово Христовой Истины. Когда книгоиздание начинает служить другим целям, тогда — большой вред для людей. И мы знаем, как книги могут возвышать людей и как они могут разрушать внутренний мир. Задача церковного книгоиздания заключается в том, чтобы наполнить добрыми, мудрыми книгами интеллектуальную и духовную жизнь нашего народа. Дай Бог, чтобы так и было, потому что без доброй и умной книги сегодня невозможно ни возрождение Церкви нашей, ни Отечества. Храни вас Бог!»

Затем в сопровождении митрополита Климента и протоиерея Владимира Силовьева Святейший Патриарх Кирилл осмотрел все редакции, отделы, производственные участки, склады Издательского центра, побеседовал с сотрудниками. Предстоятель также посетил отремонтированные помещения, где разместятся объединенная редакция церковных периодических изданий ― «Журнала Московской Патриархии» и газеты «Церковный вестник» — и магазины церковных книг, аудио- и видеопродукции, богослужебной утвари.

В актовом зале Издательского центра Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил общее собрание руководителей и сотрудников Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии. Со словом приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу обратился митрополит Климент.

В своем выступлении Предстоятель Русской Церкви указал основные задачи и направления работы издательских подразделений в современных условиях. Святейший Патриарх Кирилл также затронул ряд вопросов, связанных с реализацией определений Священного Синода от 31 марта 2009 года, касающихся деятельности Издательского Совета Русской Православной Церкви и Издательства Московской Патриархии.

Предстоятелем, кроме того, были отмечены высокий уровень работы Издательства Московской Патриархии и его особое место среди церковно-издательских подразделений.

Святейший Патриарх подчеркнул, что Русская Церковь должна обладать хорошо отлаженной системой книгоиздательства и книготорговли, которая в условиях информационного общества имеет особое значение как важнейшее средство ознакомления людей с истиной Православия.

Пресс-служба Московской Патриархии


Другие публикации на портале:

Еще 9