24 июня в свет вышел первый номер исторического журнала «Ваш тайный советник»
События

Во вступительном слове главный редактор Андрей Константинов представил журнал как популярно-исторический: «Популярный, в смысле популяризации истории, – это попытка говорить простым языком о том, что нам всем важно, дорого, значимо. Мне кажется, сегодня есть большая потребность в такого рода издании, а может, и изданиях. Во-первых, это исторический тренд. Исторические журналы популярны в Австрии, Польше, Германии, Франции. Мы немножко, может быть, даже опоздали с этим делом».

В качестве удачного примера подобных проектов Константинов привел в пример журнал «Эха Москвы» «Дилетант», подчеркнув, что рабочее поле изданий настолько широкое, что речи о конкуренции не идет: «Все знают журнал «Дилетант», который выпускает «Эхо Москвы». Наше детище – этот никакой не конкурент «Дилетанту». Мы решили сосредоточиться на своем городе. Темой номера первого мы решили сделать основание города, и прекрасно понимаем, что с периодичностью выпуска журнала раз в месяц мы могли бы целый год рассказывать только об одном основании Петербурга».

«В журнале обязательно будут рецензии, советы о том,  какие книги об истории города почитать и какие фильмы посмотреть», - добавил руководитель проекта Максим Кузахметов.

Постоянными рубриками журнала станут «Мосты», «Межконфессиональный Петербург», «Судьбы» (эта рубрика будет повествовать и об известных персонах, и о судьбах простых людей, которые, по мнению Кузахметова, приоткрывают окно в эпоху, когда жил человек). На основе журнальных материалов руководство проекта планирует через несколько лет выпустить книгу.

Темой второго номера станет флот, третий будет посвящен – к предстоящим выборам - истории градоначальников Петербурга.  По словам главного редактора, с первыми двумя номерами создатели намерены экспериментировать. Среди авторов «Вашего тайного советника»  - Глеб Сташков, Даниил Коцюбинский, Игорь Шушарин

http://lenizdat.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9