В сети появился перевод книги Эмиля Фукса "Христос в трагические времена"
События

Уже в годы первой мировой войны Эмиль Фукс стал убежденным пацифистом. После захвата власти Гитлером был приговорен к 10 месяцам тюрьмы за «антиправительственную пропаганду». Позднее, находясь под наблюдением Гестапо, он участвовал в организации бегства преследуемых людей из нацистской Германии.

Для Эмиля Фукса, как и для многих, это время было временем ужаса и страдания. Он потерял жену и дочь, оставшимся в живых детям, унаследовавшим взгляды своего отца, грозила опасность. Его младший сын, Клаус вынужден был скрываться, опасаясь студенческого самосуда за активные антифашистские взгляды. Однако Эмиль смог не только сохранить веру, но и найти в ней поддержку и ответы на те вопросы, которые люди часто задают себе в моменты отчаяния: как Бог допустил это? Как можно радоваться чему-то после того, что произошло? Как и ради чего жить теперь?

Книга Эмиля Фукса «Христос в трагические времена», написанная в 1949 году – короткое «руководство к действию». Речь идет об истинных ценностях, о том, как оставаться христианином и выстоять перед лицом страшных событий, о смирении и любви.

Фукс рассказывает о своих религиозных переживаниях, возвращается к Евангелию и говорит о вызовах, брошенных человеку – суметь сохранить чистое сердце, стремиться к миру, противостоять насилию и не идти на компромисс с собственной совестью: «До тех пор, пока Бог остается концепцией, в которую мы верим чисто умозрительно, а тем временем в реальной жизни нашей основной целью по-прежнему является зарабатывание денег и завоевание влияния и власти, мы никогда не преодолеем внутренней слабости – раболепия».

Первоначально книга опубликована «Пендл Хилл Пабликейшнз» в Пенсильвании, США. Перевод на русский язык под редакцией Виталия Адаменко, Сергея Грушко и Натальи Журавенковой доступен в электронном виде.

http://www.russ.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9