«Собеседуя со временем»: в Москве состоялся вечер памяти о. Георгия Чистякова
События

«Собеседуя со временем» – такую тему выбрали для вечера памяти организаторы. Ведущий встречи Евгений Рашковский – друг и преемник о. Георгия на посту руководителя Центра религиозной литературы ВГБИЛ – пояснил: «Наше внутреннее время тесно сопряжено со временем соборным, вселенским, и вселенскому времени отзывается сердце. Анри Бергсон, любимый философ о. Георгия, называл внутреннее время «длительностью». Есть люди, взысканные Богом, которые эту свою длительность передают самой истории. Они входят в историю и своей мыслью, служением, своей верой, творчеством и своими делами помощи тем, кто слаб, несчастен и, как говорил о. Георгий, кому не на кого надеяться, кроме Бога. В эти грозовые, братоубийственные дни стоит подумать, как внутренний дар памяти организует жизнь и спасает каждого из нас в этой жизни».

Специально к вечеру памяти Наталья Измайлова создала фильм «Собеседуя со временем», который позволяет ощутить, что такое живая внутренняя память о. Георгия. В 1990-е гг. он вел на радио «София» несколько передач, в том числе – «Вокруг света». Для фильма были выбраны два сюжета – путешествие по Франции со Стендалем («Записки туриста» – глава о Гранд Шартрёз, картезианском монастыре св. Бруно) и путешествие по Италии с епископом Порфирием (Успенским) (история о Доме Богоматери в Лорето). О. Георгий не только рассказывает об истории этих мест и об авторах цитируемых текстов, но акцентирует то, что важно для наших современников. Так, выясняется, что в условиях строгого Картезианского устава, в отдаленном монастыре, среди суровой природы вырастают монахи, про которых Стендаль говорил: «Я никогда не видел более веселых людей» – именно это подмечает о. Георгий. А в истории с Santa Casa – так называемым Домом Богоматери о. Георгий всей душой соглашается с епископом Порфирием (который обоснованно сомневается в подлинности этой реликвии) в том, что «сгорят иконы и статуи – несгораема вера».

Документальный фильм «Камо грядеши» из цикла «Соотечественники», с участием о. Георгия, был создан в 1996 г. и рассказывает о братоубийственных междоусобных войнах в республиках бывшего СССР в 1990-е гг., но заставляет задуматься о сути происходящего сегодня. Отвечая в фильме на вопросы журналиста, о. Георгий говорит об опасности поисков единой национальной идеи, что чревато преследованиями инакомыслящих; о трагической черте российской жизни – игнорировании чужого горя; о том, что единственная возможность мира в многонациональной стране – это соблюдение евангельских принципов… «Необходимо очень много любви! Надо помнить, что каждый человек абсолютно уникален, каждый – драгоценен», – говорит священник.

Режиссер цикла «Соотечественники» Галина Бильдеева до работы над фильмом не была знакома с о. Георгием. Она запомнила его не только как священнослужителя, но как человека высокой культуры, который «понимает суть времени». По словам режиссера, она хотела продолжить совместную работу с о. Георгием, но такие люди и такие фильмы сейчас вытесняются с телеканалов (программа «Соотечественники» о «горячих точках» на территории СНГ в 1996 г. была признана независимым жюри лучшей программой российского телевидения, а уже на следующий год снята с эфира).

«В обоих фильмах о. Георгий цитирует слова апостола Павла о людях как о «живых камнях» Церкви, мира, культуры. Это призыв о. Георгия, который звучал при его жизни и продолжает звучать сейчас», –  подытожил Е. Рашковский. «О. Георгий дал нам пример жизни христианина: он жил и дышал Господом. Надо быть благодарными ему и Богу, что Он дал нам такого пастыря», – сказал поэт и публицист Владимир Илюшенко, давний прихожанин храма свв. Космы и Дамиана.

По традиции, на вечере прозвучало музыкальное и поэтическое приношение о. Георгию: певица Мария Батова исполнила кантаты Баха, а Е. Рашковский прочитал свои стихи. К годовщине кончины о. Георгия приурочен также выход книги четверостиший Светланы Лукьяновой «Георгики», посвященных пастырю.

http://www.blagovest-info.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9