В Вероне представили отреставрированный «Пир в доме Левия» кисти Веронезе
События

После закрывшегося в Лондоне вернисажа произведений Веронезе картина будет демонстрироваться на выставке в Вероне, где будет представлено около ста работ знаменитого венецианского мастера — уроженца Вероны.

Картина «Пир в доме Левия» (холст, масло; 555×1280 см) принадлежит собранию Галереи Академии в Венеции.

В ходе углубленного исследования, проводившегося художниками-реставраторами, этому полотну возвратили его исходные цвета. Ученые установили, что заметны следы работы над этим полотном, по крайней мере, трех художников из числа сотрудников мастерской Веронезе.

Сначала картина называлась «Тайная вечеря», однако, после вмешательства инквизиции, отвергшей вольную трактовку библейского сюжета Веронезе, мастер был вынужден дать ему новое название.

Художник получил заказ на создание картины после того, как в 1571 г. пожар в трапезной венецианской церкви Санти Джовании э Паоло уничтожил знаменитое полотно Тициана «Тайная вечеря».

Веронезе изобразил тот же библейский сюжет согласно собственным представлениям. На его полотне изображены архитектура Ренессанса и фантастический городской пейзаж. В центре картины — сидящий за столом Иисус Христос, по сторонам — апостолы. Первую левую фигуру среди них эксперты считают автопортретом Веронезе. Мастер изобразил между колоннами гостей, воинов, слуг с подносами, детей и животных, которые, по его мнению, вполне могли присутствовать на «Тайной вечере», которая, однако, в его интерпретации больше похожа на пиршество в венецианском палаццо.

Седмица.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9