Эксперты Европола проанализировали деятельность террористических группировок в странах Евросоюза
События

Несмотря на снижение числа террористических атак, угроза безопасности стран Евросоюза продолжает существовать – на это указывает число произведенных в 2013 году арестов лиц, причастных к террористической деятельности, говорится в ежегодном докладе Европола, посвященному анализу состояния и тенденциям развития террористической угрозы. В частности, в докладе говорится, что существует растущая угроза терроризма со стороны граждан ЕС, побывавших в зонах конфликта, таких, как война в Сирии, и участвовавших там в террористической деятельности. Они, вернувшись на родину, могут продолжить совершать террористические акты, отмечает в исследовании директор Европола Роб Уэйнрэйт.

Согласно приведенным в докладе цифрам, жертвами террористических актов в 2013 году в Европейском Союзе стали семь человек, десятки людей были взяты в заложники лицами, связанными с религиозным терроризмом. 535 человек были арестованы по обвинению в преступлениях, связанных с терроризмом. За прошедший год в странах-членах ЕС было совершено 152 террористических акта, большая часть из которых была совершена лицами, связанными с сепаратистскими группировками. Однако в документе отмечается, что число таких инцидентов значительно снизилось по сравнению с предыдущими годами, а сами они было мелкомасштабными.

Религиозный терроризм

Основной угрозой безопасности для стран Евросоюза является религиозный терроризм, говорится в документе. Это связано со значительным увеличением числа арестов лиц, обвиненных в связи с радикальными организациями – в 2013 году их было произведено 216, годом ранее было совершено лишь 159 арестов людей, обвиняемых в религиозном терроризме. Некоторые из арестованных по обвинению в терроризме имели криминальное прошлое, и лишь незначительная часть обвиняемых были связаны с террористическими группировками из стран-не членов ЕС.

Так, в марте 2013 года в городе Мариньян во Франции полиция обнаружила оружие и взрывчатку дома у одного из трех подозреваемых в планировании теракта. По мнению прокуратуры, арестованные хотели последовать примеру «тулузского стрелка» Мохаммеда Мера – в марте 2012 года он совершил два нападения на французских военных и одно – на еврейскую школу.

В марте 2013 года в Германии были задержаны четыре подозреваемых в связи с радикальными салафитскими кругами и участии в местной террористической группировке. Их целью было убийство лидера немецкой праворадикальной политической партии PRO NRW.

Среди других причин ареста по обвинению в религиозном терроризме – участие в вооруженном конфликте или посещение тренировочного лагеря в Сирии, причастность к сети вербовки джихадистов для различных организаций, таких как «Аль-Каида», «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта». Были случаи ареста за распространение в интернете инструкций по созданию бомбы и террористической пропаганды.

Согласно примерным цифрам, приведенным в документе, количество европейцев, участвовавших в военном конфликте в Сирии, может варьироваться от 1,2 тысяч до 2 тысяч человек.

В документе также указывается, что в Австрии наблюдается увеличение числа сторонников радикалов, финансирующих их деятельность, в том числе, в Сирии. В стране проживает много последователей террористической группировки «Кавказский эмират», здесь же предположительно находится их центр по сбору средств и вербовки и перевалочный пункт.

В апреле 2013 года полиция Италии арестовала четырех членов местной террористической ячейки. Ее лидером был бывший имам, а сама организация предположительно занималась вербовкой и тренировкой приезжих для их последующей отправки по фальшивым документам в тренировочные лагеря в Афганистане, Чечне, Ираке и Йемене.

В террористической пропаганде в 2013 году главными темами были призыв к «индивидуальному джихаду» (когда террористические акты совершают люди, не входящие ни в какие организации) и участию в террористической деятельности за пределами Европы. К примеру, для пропаганды использовали теракт в Бостоне (статья об этом появилась в 2013 году в джихадистском онлайн-журнале Inspire).

Подробнее http://rusplt.ru/world/evroterror-idet-na-spad-10210.html


Другие публикации на портале:

Еще 9