Выставка: «Лев – болгарский национальный символ эпохи Возрождения»
События

22 мая 2014 года в 15:00 в Бежевом зале Библиотеки иностранной литературы состоится торжественное открытие выставки «Лев – болгарский национальный символ эпохи Возрождения». Выставка подготовлена совместно с Болгарским культурным институтом и Народной библиотекой имени Ивана Вазова (Болгария, г.Пловдив) и приурочена ко дню Славянской письменности и культуры.

Посвященная истории вхождения символа льва в национальную геральдику, выставка включает материалы, предоставленные  Народной библиотекой имени Ивана Вазова в Пловдиве (Болгария).

Самые древние изображения льва были открыты на историко-археологических памятниках Первого болгарского царства (681-1018) в районе столицы Плиски. В период Второго болгарского царства (1185-1396) фигура льва становится символом болгарских правителей, ее используют при изготовлении личных печатей и чеканке монет. До нашего времени дошли денежные знаки болгарского царя Ивана Шишмана с изображением льва, стоящего на задних лапах. Впоследствии именно это изображение легло в основу болгарского герба.

История геральдического знака льва подробно прослеживается в книге-альбоме Христофора Жефаровича «Стематография» (1701), состоящей из 54 листов с изображением славянских святых и правителей, их гербовых знаков. В числе экспонатов на выставке будут представлены фрагменты книги, в частности, изображение болгарского герба с золотым коронованным львом на красном поле. Фигура льва присутствовала и в геральдике сопредельных с Болгарскими царствами земель – Фракии, Македонии, Мезии. Выставка расскажет и об их истории.

Великий болгарский патриот, монах Паисий Хилендарский, стоявший у истоков болгарского Возрождения, широко использовал в рукописи «История славяноболгарская» (1762) материал из книги Жефаровича. Он взывал к национальному сознанию своих соотечественников, попавших под османское иго, напоминая, что символ льва издревле сопутствовал болгарам: в их славной истории было много побед, добытых с львиным бесстрашием. На выставке будут выложены гербовые изображения из трех списков паисиевой рукописи.

Изображение льва широко использовалось в эпоху болгарского Возрождения (XVIII–XIX вв.) – эпоху прозрения и беззаветной борьбы за национальную независимость. Его размещали на печатях революционных комитетов и знаменах повстанческих отрядов, включали в оформление портретов. Льву как символу бесстрашия и силы слагали стихи. Об этом также расскажут экспонаты выставки.

 После Освобождения Болгарии от османского ига в 1878 г. были восстановлены государственные геральдические атрибуты, и изображение льва вновь заняло центральное место на государственном гербе страны.

Иллюстративный ряд выставки дополнен фотографиями Михаила Калинина с видами города Пловдива.

 

Выставка продлится до 29 июня 2014 года в Бежевом зале Библиотеки (центральный вход, 3 этаж).

Вход свободный (по разовому пропуску при предъявлении любого удостоверения личности).

Часы работы: пн-пт с 11:00 до 21:00, сб - с 11 до 19:00, вс – выходной

Москва, ул. Николоямская, дом 1.ст.м. «Таганская», «Китай-город», тролл. №63,16, 45

Выставочный центр Библиотеки: exhibit@libfl.ru ; +7(495)915-35-17

libfl.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9