Встреча Папы Римского и Патриарха всея Руси невозможна без совместного осуждения унии, считает епископ Иларион (Алфеев)
События

«Как только станет возможным подписание, допустим, совместной декларации, в которой уния бы осуждалась как явление, имевшее место в прошлом и имеющее прямое отношение к настоящему,  думаю, такая встреча (Папы Римского и Святейшего Патриарха Московского. — Ред.) может и должна состояться», — сказал владыка Иларион в пятницу на пресс-конференции в Интерфаксе.

Он напомнил, что еще Патриарх Алексий II неоднократно заявлял о возможности встречи с Папой Римском тогда, «когда отпадут все препятствия для нее и когда она будет хорошо подготовлена». Другой вопрос, являющийся сегодня «камнем преткновения» в диалоге двух Церквей, по словам епископа, — прозелитизм, активное миссионерство со стороны католиков среди населения государств, исторически составляющих паству Московского Патриархата.

Епископ Иларион также отметил, что возможная встреча Папы Римского и Святейшего Патриарха Московского не должна стать лишь «пиар-акцией для привлечения внимания журналистов», но должна «открыть новую страницу» в православно-католических отношениях.

«Думаю, что все предпосылки для этого сегодня существуют: с обеих сторон растет понимание необходимости отказаться от духа конкуренции и соперничества и перейти к сотрудничеству на основе понимания того, что мы не враги, а союзники. У нас есть общее миссионерское поле, перед нами стоят общие вызовы», — заявил владыка Иларион.

Интерфакс-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9