Святейший Патриарх Кирилл считает необходимым развивать систему религиозного воспитания в школах
События

«Нельзя быть христианином только дома, нужно быть христианином везде: в политической деятельности, в общении с людьми, на работе. А для этого мы должны совместить нашу веру и жизнь. Поэтому необходимо знать нашу веру, а значит — нужно развивать систему религиозно-культурного воспитания в воскресных и обычных школах», — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к прихожанам Князь-Владимирского собора в Петербурге.

Для иллюстрации своих слов он привел опыт своей прежней, Смоленской, епархии, где уже почти десять лет преподают «Основы православной культуры», и это не вызывает каких-либо конфликтов. «Все дело в том, что все основано на добровольности, ведь наши люди имеют закрепленное право получать такое образование, в том числе в учебных заведениях», — отметил Святейший Патриарх.

По его словам, Церковь никогда не была революционной силой и не достигала своих целей борьбой. «Люди всегда отталкиваются от тех, кто все решает конфликтом. Наша борьба должна показывать людям пример, как выходить из сложных ситуаций», — сказал Предстоятель РПЦ.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9