Новгородский музей-заповедник
Дом - музей Ф. М. Достоевского
XXIX Международные Старорусские чтения
"Достоевский и современность"
22 -25 мая 2014 года
П Р О Г Р А М М А
Старая Русса
2014 год
Порядок проведения XXIXМеждународных Старорусских Чтений
"Достоевский и современность"
ДОКЛАДЫ И СООБЩЕНИЯ
22 МАЯ
Открытие чтений – 11:00 – 12:00
Утреннее заседание – 12:00 – 14:00
Ведет заседание С. А. Кибальник
1. Людмила Ивановна Сараскина (Москва). Князь Мышкин в Бомбее и
на курортах Гоа. Принцип адаптации.
2. Сергей Владимирович Белов (Санкт – Петербург). Числа у Достоевского.
3. Георгий Николаевич Крапивин (Сочи). Роман «Идиот». Штрихи к портрету главного героя с подзаголовком «А был ли князь?»
4. Елена Юрьевна Сафронова (Барнаул).К вопросу о многозначности образа китайской вазы в романе Ф. М. Достоевского «Идиот».
5. Валерий Николаевич Сузи (Петрозаводск). Место князя Мышкина в эволюции автора.
6. Елена Георгиевна Новикова (Томск). «Идиот» Ф. М. Достоевского и «Война и мир» Л. Н. Толстого.
Обед 14:00 – 15:00
Вечернее заседание – 15:00 – 19:00
Ведет заседание Т. А. Касаткина
Юношеская секция
1. Алина Наумова (Великий Новгород). Эмоциональное воздействие на читателя ( по рассказу Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»).
2. Серафима Иванова (Холм). Мотив тряпки в «Бедных людях»
Ф. М. Достоевского.
3. Ксения Шерварлы (Холм). История Горшкова в контексте романа
Ф. М. Достоевского «Бедные люди».
4. Диана Андреева ( Холм). Читатели и писатели в романе
Ф. М. Достоевского «Бедные люди».
5. Ольга Быкова (Москва). «Неподвижная идея» музыканта Ефимова из неоконченного романа Ф. М. Достоевского «Неточка Незванова» и её социокультурные проекции в творчестве А. С. Пушкина (на примере сравнительного анализа с «Моцартом и Сальери»).
6. Алиса Денисова (Великий Новгород). Символика животных в романе «Бедные люди».
Кофе – пауза 20 минут
7. Татьяна Александровна Касаткина (Москва). «Станьте солнцем» : герой в «Преступлении и наказании».
8. Анна Леонидовна Гумерова (Москва). Тема эпиграфа к роману «Братья Карамазовы» в образах «второстепенных» героев романа.
9. Кэрол Аполлонио (США). Парадокс единичного заключения в «Записках из Мертвого Дома» и «Записках из подполья».
10. Татьяна Сергеевна Карпачева (Москва). Куда бежали бегуны и бежал ли с ними Макар Иванович?
11. Георгий Сергеевич Прохоров (Коломна). Дело генерала Гартунга в «Дневнике Писателя» Ф.М. Достоевского и в средствах массовой информации.
12. Александр Сергеевич Разумов (Москва). Павел Смердяков – ключевой образ романа «Братья Карамазовы».
13. Николай Кузьмич Симаков (Санкт – Петербург). Философия сердца у Достоевского и в святоотеческой традиции.
14. Олег Иванович Сыромятников (Пермь). Главная идея творчества
Ф. М. Достоевского.
23 МАЯ
Утреннее заседание – 10:00 – 14:00
Ведет заседание Л. И. Сараскина
1. Владимир Николаевич Захаров (Москва). Демифологизация мифа (Достоевский, Страхов, Леонтьев).
2. Татьяна Борисовна Трофимова (Санкт – Петербург). К вопросу о полемике Ф. М. Достоевского и Н. Г. Чернышевского в конце 1850 – начале 1860 – х годов.
3. Сергей Сергеевич Шаулов (Уфа). Об одном пародийном диалоге
Н. Н. Страхова и Ф. М. Достоевского.
4. Дмитрий Андреевич Кунильский (Петрозаводск). От «свистунов» до «великой художественной силы» : классификация отрицателей в работах Достоевского и Ап. Григорьева.
5. Ольга Игоревна Чудова (Пермь). Рецепция Достоевского в романе
В. Сорокина «Голубое сало».
6. Карен Ашотович Степанян (Москва).Загадки «Сна смешного человека».
Кофе – пауза – 20 минут
5. Владимир Александрович Викторович (Коломна). Новый академический Достоевский.
6. Людмила Павловна Щенникова (Санкт – Петербург). Ф. М. Достоевский и С. Моэм : проблема диалога.
7. Ольга Алимовна Богданова (Москва). Из истории науки о Достоевском : Вяч. И. Иванов и В.Л. Комарович.
8. Фарида Габделхаковна Майленова (Москва). Ницше и Достоевский.
9. Сергей Акимович Кибальник (Санкт – Петербург). О смыслах «Игрока».
Обед 14:00 – 15:00
Вечернее заседание – 15:00 – 19:00
Ведет заседание В. Н. Захаров
1. Виктор Викторович Дудкин (Великий Новгород). Т. Манн и Достоевский (две главы двух романов).
2. Наохито Саису (Киото, Япония). Разговор между Иваном и дьяволом в романе «Братья Карамазовы» и Т. Манн.
3. Дмитрий Леонидович Башкиров (Минск, Беларусь). «Тёмный язык» «бедных людей» и «букашки» «губернского города» в творчестве Н. В. Гоголя и Ф. М. Достоевского.
4. Виктор Михайлович Димитриев (Санкт – Петербург). Роман
Ф. М. Достоевского «Подросток» : от «текущей действительности» к памяти (Достоевский и Бергсон).
5. Наталья Александровна Тарасова (Санкт – Петербург). Концепция героя в романе «Преступление и наказание» (источниковедческий обзор).
6. Дмитрий Александрович Богач (Челябинск). Сакральное значение природы в романном мире Ф. М. Достоевского : аксиологический аспект изучения.
Кофе – пауза – 20 минут
5. Александр Петрович Власкин (Магнитогорск). От Тихона к Зосиме: живая и мёртвая вода воображения Достоевского.
6. Тимур Николаевич Никитин (Тверь). Иван Карамазов : гипотеза о прототипе.
7. Феликс Вячеславович Макаричев (Санкт – Петербург). «Ненавязчивые кошмары» героев Достоевского.
8. Александр Вадимович Бабук (Гродно, Беларусь). Антропология «мифа детства» в творчестве Ф. М. Достоевского.
9. Михаил Александрович Несин (Великий Новгород). Маршрут Родиона Раскольникова к дому старухи – процентщицы.
24 МАЯ
Утреннее заседание – 10:00 – 14:00
Ведет заседание К. А. Степанян
1. Борис Николаевич Тихомиров (Санкт – Петербург). Волоцкой под маской. «Хроника рода Достоевского»: 1933 – 2013 (взгляд извне и изнутри).
2. Николай Николаевич Богданов (Москва). По страницам забытых воспоминаний о Достоевском.
3. Наталья Туймебаевна Ашимбаева (Санкт – Петербург). Слово в произведениях Достоевского как минимальная единица большого содержания.
4. Инна Алексеевна Алькина (Москва). Проблема «слога» в романе Ф.М. Достоевского «Бедные люди».
5. Татьяна Михайловна Ханевич (Ярославль). Анатолий Иосифович Бурак – директор музея Ф. М. Достоевского в селе Достоево Белоруссии. Светлой памяти (воспоминания о творческой командировке).
6. Наталья Михайловна Козырева (Санкт – Петербург). О новых иллюстрациях к произведениям Ф.М. Достоевского.
Кофе – пауза – 20 минут
7. Валентина Васильевна Борисова (Уфа). «Дневник писателя» в фокусе современных интерпретаций.
8. Ирина Николаевна Левина (Санкт – Петербург). К проблеме словарного описания идиолекта: Изъяснительные предложения в романе
Ф. М. Достоевского «Бедные люди».
9. Дарья Геннадьевна Персикова (Великий Новгород). Стилистические особенности перевода монолога Раскольникова на русский язык.
10. Рима Ханифовна Якубова (Уфа). Библейские и литературные источники фабулы о принесении в жертву сына в последних романах
Ф. М. Достоевского.
11. Алина Валентиновна Денисова (Санкт – Петербург). Особенности концептов в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского.
Обед 14:00 – 15:00
Вечернее заседание
Ведет заседание Б. Н. Тихомиров
1. Елена Анатольевна Осокина (Москва). Абсурд у Достоевского : абстракция или конструкция?
2. Алексей Алексеевич Григорьев (Москва). Логика подпольного человека.
3. Елена Владимировна Степанян (Москва). «Грустно и строго»: нечто о взгляде и способах глядеть.
4. Сергей Леонидович Шараков (Старая Русса). «Записки из подполья» : рождение христианского символизма.
5. Ксения Вадимовна Касаткина (Москва). Николай Кавалеров – «подпольный человек» 20 – х г.г. XX в.
6. Ольга Вячеславовна Золотько (Москва). Образ «золотого века» в творчестве Достоевского и его источники в творчестве Шиллера, Гельдерлина, Новалиса.
Кофе – пауза – 20 минут
7. Елена Алексеевна Фёдорова (Великий Новгород). Поэтика преображения в Житии Сергия Радонежского и в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».
8. Ольга Алексеевна Деханова (Москва). «Чай Смердяков уже отпил, и самовар погас». Опыт умирания.
9. Наталья Александровна Макаричева (Санкт – Петербург). Неевклидова геометрия любовного сюжета в «Братьях Карамазовых».
10. Рита Осиповна Мазель (Москва). Ананасовый компот или бешеная молодёжь (по роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»).
11. Гузель Леонидовна Черюкина (Ростов – на – Дону). Дмитрий – Иван – Алексей: проблема научной идентификации главного героя в романах
Ф. М. Достоевского.
25 МАЯ
Утреннее заседание – 10:00 – 14:00
Ведет заседание В. В. Борисова
1. Александр Борисович Криницын (Москва).Поэтика Достоевского в контексте французского романтизма.
2. Галлия Камиловна Насурдинова (В. Новгород). Отношения Ф. М. Достоевского и тверского военного губернатора графа П. Т. Баранова в документах по надзору военной и гражданской администрации фонда ГАТО.
3. Николай Васильевич Паншев (Москва). Групповые преступления эпохи Достоевского.
4. Константин Петрович Смольняков (Старая Русса). Ф.М. Достоевский, как журналист и писатель. Проблема добра и зла.
5. Елена Анатольевна Калинина (Ярославль). Объединяет
Ф. М. Достоевский: Форумы достоеведов в Ярославле.
Кофе – пауза – 20 минут
6. Ирина Анатольевна Богомолова (Санкт – Петербург). Оратория Б. Блахера «Великий инквизитор» ( 1942 г.) и роман Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».
7. Ирина Анатольевна Краснова, Марина Викторовна Ланина
(Санкт – Петербург). «Открытие неизвестного в известном»:Идеи романа Достоевского «Братья Карамазовы» в переводе на язык хореографии.
8. Ксения Николаевна Отева (Санкт – Петербург).Роман
Ф. М. Достоевского «Идиот» на петербургской театральной сцене (2009 –
2013 г. г.).
9. Мария Владимировна Михновец (Санкт – Петербург). Мобильный путеводитель как новая форма работы: опыт петербургского литературно – мемориального музея Ф. М. Достоевского.
10. Татьяна Валериевна Коротченко (Томск). Театральные постановки романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» во Франции и Америке: к проблеме рецепции.
11. Нина Леонтьевна Богданова (Старая Русса). «Удивительный город»: по страницам архивных документов.
Обед 14:00 – 15:00
15:00 - подведение итогов
доклад – 20 минут
сообщение – 10 минут
доклад на юношеской секции – 10 минут
выступление в прениях – 3 минуты