Закончен процесс оцифровки коллекций архивных фондов Свято-Троицкой духовной семинарии Русской Православной Церкви Заграницей
События

Достижением этого проекта стала полная обработка материалов, включая сохранение, создание справочно-поискового аппарата, каталогизация и микрофильмирование двадцати девяти коллекций, охватывающих 274 коробки архивных материалов.

Грант Национального фонда развития гуманитарных наук был дополнен вкладами Гуверовского института в форме материалов, рабочей силы и обучения. Джон Рейзиан, директор Гуверовского института, исполнял обязанности руководителя проекта. Ричард Суса, Линда Бернард и Анатолий Шмелев из Гуверовского института также приняли участие и оказали поддержку в проведении проекта. От лица Свято-Троицкой духовной семинарии необходимую поддержку для завершения проекта в положенные сроки оказали Михаил Херрик, библиотекарь славянских фондов, и Сергей Якубов, сотрудник архива, наряду с другими добровольцами. Архивариусом проекта был Владимир Цуриков.

Среди коллекций, микрофильмированных в рамках данного проекта, наибольшей является коллекция Владимира Конкордовича Абданк-Коссовского. Из 60 коробок коллекции 56 были микрофильмированы. Данная коллекция состоит, главным образом, из материалов, собранных и организованных Абданк-Коссовским для выставки «Зарубежная Русь», которую он регулярно проводил в Париже, где проживал. Большей частью приклеенные на картон и систематизированные в хронологическом порядке от 1916 до 1962 гг., эти выставочные экспонаты включают фотографии, переписку, документы, удостоверяющие личность, афиши и другие памятные вещи, образующие летопись жизни русской диаспоры.

Другой коллекцией документов, возникшей во Франции, является архив Русской средней школы в Париже, которая действовала с 1920 по 1961 гг. и дипломировала за это время больше 1200 выпускников. Школа первоначально была открыта при поддержке Российского консульства в 1920 г. Будучи основным образовательный центром, Русская средняя школа в Париже принимала прошения от детей русских эмигрантов из разных слоев общества, среди которых были великий князь Владимир Кириллович, Тихон Николаевич Куликовский, Николай Зернов и другие. Фонд содержит личные дела, финансовые документы, учебные планы и другие документы.

Несколько коллекций посвящены истории донских казаков и их деятельности в эмиграции. Среди этих коллекций архив генерала С.В. Денисова и генерала И.А. Полякова, а также архив атамана донских казаков и писателя генерала Петра Николаевича Краснова. Большинство произведений Краснова в эмиграции освещают события, приведшие к русской революции, а также и саму революцию с ее последствиями. Помимо этого, Краснов является автором труда по истории донского казачества. Его сочинения были переведены и изданы на английском, немецком и других языках.

Архив Свято-Троицкой семинарии хранит документы различных военных организаций и обществ ветеранов. В данный проект были включены документы Суворовского кадетского корпуса, Объединения чинов Корниловкого ударного полка и РОВС (Русский Обще-Воинский Союз). Последняя коллекция особенно ценна тем, что является дополнением к коллекциям РОВС, находящимся в других хранилищах, таких как Бахметевский архив при Колумбийском университете, а также в некоторых частных коллекциях. Помимо организационной переписки, циркуляров, приказов и отчетов, эта коллекция содержит приблизительно 20000 учетных карточек с личной информацией членов организации с 1920-х гг.

Важной стороной истории русской диаспоры является роль и деятельность Русской Православной Церкви. Ее деятельность в Соединенных Штатах и роль в жизни эмигрантов хорошо представлены в документах нескольких важных деятелей. Среди них архиепископ Аполлинарий (Кошевой) занимает центральное место. Его служение на кафедре Северной Америки и Канады было сопряжено со сложными юрисдикционными конфликтами и влиятельными движениями внутри Русского Православия на североамериканском континенте. Его переписка, а также несколько других коллекций известных деятелей церковной истории и богословия являются ценным первоисточником для церковных историков в их исследовательской работе.

Наиболее видным деятелем церковной науки, чья коллекция вошла в данный проект, является Владислав Альбионович Маевский, церковный историк и богослов. К его сочинениям относятся труды по истории Восточной Православной Церкви конца XIX-го – начала XX-го, особенно касательно Русского Православия, Афонской Горы и Православной Церкви в Соединенных Штатах. Его материалы содержат важные документы, касающиеся истории Православной Церкви в Соединенных Штатах, отраженной в собранной переписке церковных иерархов Русской Православной Церкви в Америке и Русской Православной Церкви Заграницей, протоколах соборов, посланиях и других документах по этой теме.

Специалисты по истории науки несомненно заинтересуются документами Константина Львовича Захарченко, русского эмигранта и аэронавигационного инженера. За время своей инженерной деятельности Захарченко был вовлечен в моделирование и разработку ряда самолетов, авиационных компонентов, реактивных снарядов, а также форсажной камеры для реактивного двигателя, вертолета McDonnell ZHJD-1 с двойным двигателем и крылатой ракеты ZAUM-N-Z.

Как для литературоведов, так и для историков будет интересна коллекция рукописей. Сорок работ, включенных в эту коллекцию, принадлежат перу различных политических эмигрантов. Среди рукописей можно найти художественные произведения, исторические очерки и воспоминания, а также личные письма известного писателя русской эмиграции Ивана Сергеевича Шмелева, собранные в коллекции Раисы Земмеринг, которые дают уникальную возможность взглянуть на жизнь Шмелева в эмиграции.

Исходя из этого краткого обзора микрофильмированных коллекций, становится очевидным, что эти материалы предлагают важные, ранее недоступные первоисточники для исследования русской истории, а также жизни эмигрантов, обосновавшихся в Соединенных Штатах. Данные материалы по достоинству привлекут академический интерес исследователей русской и церковной истории и истории русской диаспоры, позволяя заново пересмотреть академическую полемику в этих областях.

Микрофильмирование этих коллекций и организация справочно-поискового аппарата к ним стали возможны благодаря щедрому гранту Национального фонда развития гуманитарных наук и вкладу Гуверовского института и Свято-Троицкой духовной семинарии. Микрофильмы данных коллекций доступны в читальных залах архивов Гуверовского института и Свято-Троицкой духовной семинарии. Оригинальные материалы хранятся в архиве Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, Нью-Йорк. Запросы на публикацию материалов должны направляться в архив Свято-Троицкой Семинарии по адресу электронной почты: info@hts.edu.

За дополнительной информацией можно обращаться к Владимиру Цурикову, архивариусу проекта.

Для просмотра списка коллекций, нажмите здесь.


Другие публикации на портале:

Еще 9