При участии представителей Церкви в Минобрнауки России обсудили вопросы казачьего образования и военно-патриотического воспитания
События

Заседание возглавила заместитель министра образования и науки РФ Н. Третьяк. По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в мероприятии принял участие заведующий сектором православного образования священник Алексий Алексеев.

Важнейшим вопросом, вынесенным на обсуждение, стал проект Положения о проведении Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох», которая традиционно объединяет команды казачьих корпусов России и проводится в Федеральном детском оздоровительном центре «Смена» в Краснодарском крае. В этом году более 200 ребят смогут принять участие в финальном этапе игры и отдохнуть в каникулярный период на Черном море.

Также в рамках заседания был определен победитель смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 2014 года. В результате голосования I место было присуждено организации «Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» Шахтинской епархии Донской митрополии.

Все последние годы казачье кадетское образование Дона занимает лидирующие позиции в России. За четыре года участия во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус» представители Донской митрополии всегда были в тройке лидеров. В 2011 году первое место занял Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус; в 2012-м — Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус. Победитель этого года Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус в 2013 году занял второе место, незначительно отстав по балам от представителей Новороссийска.

Развитию казачьего образования на Дону уделяется особое внимание. Казачьими называют не только кадетские корпуса, но и детские сады, школы и даже профтехучилища. Губернатором области утвержден план-график по расширению сети казачьих кадетских корпусов на территории Ростовской области на период до 2020 года. За это время в регионе появится шесть новых учебных заведений. Некоторые из них будут уникальными в своем роде. В Таганроге планируется открытие морской казачий кадетский корпус — единственный в России. В Орловском районе появится казачье образовательное учреждение — первое на востоке области. В Новочеркасске откроется уникальное женское казачье образовательное учреждение — Мариинская донская женская гимназия. Еще три кадетских корпуса будут открыты в Азовском, Боковском районах и Цимлянске.

«Православное образование»


Другие публикации на портале:

Еще 9