Открытая лекция профессора Ягеллонского университета в Кракове Гжегожа Пшебинды «Мои встречи с русскими в Париже в 1987–1992 (В.Максимов, Н.Горбаневская, А.Синявский)»
События

Встреча с коллегами из Польши — продолжение нашего сотрудничества в рамках совместного проекта с Институтом восточнославянской филологии Ягеллонского университета (Краков), в том числе по теме «Русская эмиграция как часть европейского историко-культурного пространства». Открытая лекция профессора Гжегожа Пшебинды, руководителя проекта с польской стороны, — очередной вклад в этот международный научный диалог.

Гжегож Пшебинда (Grzegorz Przebinda) — доктор гуманитарных наук, ординарный профессор Ягеллонского университета в Кракове. Специалист в области истории идей и истории России, русской культуры XIX и XX столетий. В 1990 году удостоен премии «Polcul Foundation» «за вклад в работу над осуществлением польско-русского примирения». В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Владимир Соловьев и история», в 1998-м получил докторскую степень, защитив диссертацию на тему «От Чаадаева до Бердяева. Спор о Боге и человеке в русской мысли 1832–1922».

Постоянный автор научных журналов Польши, России, Франции, Голландии и высоко тиражных польских газет «Gazeta Wyborcza», «Rzeczpospolita», «Tygodnik Powszechny», «Polityka». Член редакций журналов «Новая Польша», «Przeglаd Rusycystyczny», «Ethos»; член ученого совета Института Иоанна Павла II при Люблинском католическом университете. 

С 2012 года ректор Государственной высшей профессиональной школы им. Станислава Пигоня в Кросно (подкарпатское воеводство). В настоящее время готовит к изданию научный труд посвященный истории и культуре Древней Руси.

В прошлом году книга Гжегожа Пшебинды «Между Краковом, Римом и Москвой. Русская идея в новой Польше» вышла в России (М.: РГГУ, 2013). Монография посвящена присутствию в Польше русской литературы и философской мысли XIX и XX веков, восприятию русской культуры в Польше после 1991 года, сегодняшнему диалогу культур и религий в общеевропейском пространстве.

Воспоминаниям известного русиста о русских парижанах, обсуждению книги «Между Краковом, Римом и Москвой...» и дискуссии вокруг дальнейших российско-польских проектов будет посвящено очередное заседание семинара.

В работе семинара примут участие: Виктор Москвин, Марек Радзивон, Наталия Гриценко, Бартош Голабек, Мария Васильева, Олег Коростелев и др.

Наш адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80

http://www.bfrz.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9