14 мая. Круглый стол «Возрождение святынь Дорогомилово»
События

Инициативная группа по возрождению святынь Дорогомилово существует уже девять лет. За прошедший год она громко заявила о себе предложениями по возрождению собора Богоявления Господня в Дорогомилово, в 1930-е годы бывшего кафедральным собором города Москвы, и воссозданию ансамбля площади Киевского вокзала, в том числе, установке на площади памятника св. равноап. князю Владимиру. За это время инициатива по возрождению храма получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и встретила понимание городских властей, с которыми идет диалог о выделении места для строительства. Площадь перед Киевским вокзалом вошла в тройку вариантов возможного расположения памятника св. равноап. князю Владимиру (наряду с Воробьевыми горами и Лубянской площадью).

Цель круглого стола – привлечь внимание общественных организаций, градостроителей и архитекторов к задаче возрождения духовного облика Дорогомилово, утраченного за последние годы.

Основные вопросы круглого стола:

1.         Комплексная программа возрождения святынь в районе Дорогомилово.

2.         Возрождение храма Богоявления Господня в Дорогомилово и создание при нем Центра возрождения семьи.

3.         Возрождение ансамбля площади Киевского вокзала (пл. Европы): установка памятников св. равноап. князю Владимиру, памятника в честь воссоединения Крыма с Россией и храма-часовни.

В ходе круглого стола выступят представители инициативной группы по возрождению святынь Дорогомилово, местной власти, общественных организаций, архитекторы и краеведы г. Москвы. Пройдет презентация проекта возрождения храма, а также книги «Дорогомилово. История и память, зовущая в будущее».

Адрес:  Фонд исторической перспективы, Москва, ул. Трубная д.21/11

Наши контакты:

E-mail: hramnavodah@mail.ru

Сайт: http://храм-Богоявления-в-Дорогомилово.рф


Другие публикации на портале:

Еще 9