В Великом Новгороде создадут первую в России школу реставраторов фресок
События

Главной задачей для школы станут лекции и практические работы для профессионалов под руководством новгородских реставраторов монументальной живописи, а также стажировки для российских и иностранных студентов, которые только овладевают ремеслом, пояснила автор проекта, директор новгородской научно-реставрационной мастерской «Фреска» Тамара Анисимова.

«Первым классом» уже в июле-августе этого года станет летняя школа по изучению и реставрации монументальной живописи на базе самой большой в стране коллекции фрагментов живописи из храмов Новгорода и других древнерусских городов», - рассказала Анисимова. По ее словам, летняя школа сможет принять 40-60 практикантов.

«У слушателей школы появляется редкая возможность подержать в руках фрески, которым 600-800 лет, увидеть технические приемы древних мастеров, приобщиться к труду реставраторов, выполнить копийные работы», - добавила директор мастерской.

Создание «Реставрационной школы номер 1» в Великом Новгороде начнется в сентябре 2014 года. Этот проект получил поддержку благотворительного фонда Владимира Потанина, отметили в музее-заповеднике.

Научно-реставрационная мастерская «Фреска» действует в Великом Новгороде с 1968 года. Ее художники вернули мировой культуре десятки шедевров настенной живописи, икон, уникальной деревянной резьбы в храмах Великого Новгорода и других городов России, а также в Германии.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9