В Иерусалиме обнаружена крепость библейского царя Давида
События

"Это цитадель царя Давида, это цитадель Сиона, то, что царь Давид отобрал у иевусеев (доеврейское население Иудеи, основавшее Иерусалим)", - сказал он.

На раскопках удалось обнаружить оборонительные сооружения, сложенные из камней весом в пять тонн, а также остатки рва и тоннеля по подаче воды в цитадель.

Археолог установил, что оборонительные стены были возведены около 3,8 тыс. лет назад - за 800 лет до захвата укреплений царем Давидом.

"Я знаю каждую мелкую деталь Города Давида. Я не видел никакого другого места, как это, - с подобными гигантскими фортификационными сооружениями", - добавил Э.Шукрон.

Он ведет раскопки Города Давида - старейшего населенного района Иерусалима на месте древнего города иевусеев - с 1995 года.

Заявления об открытии, сделанном Э.Шукроном, вызвали критику у ряда специалистов. Между тем большинство археологов в Израиле не отрицают существования царя Давида, но спорят о принадлежности различных археологических объектов, найденных в Иерусалиме, к эпохе легендарного правителя.

Давид царствовал около 1005-965 гг. до н.э. Примерно семь лет он был царем Иудеи, а затем 33 года - объединенного царства Израиля и Иудеи со столицей в Иерусалиме. Его образ традиционно считается примером идеального правителя.

Согласно ветхозаветным пророчествам, из рода царя Давида по мужской линии должен был выйти Мессия.

Интерфакс-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9