6 мая: Открытие мемориальной доски преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне и священнику Павлу Флоренскому. Сергиев Посад
События

Автор памятной доски – художник-монументалист М.Ю. Тихонова.

В 2014 г. исполняется 100 лет со времени начала 1-й мировой войны.

В Сергиевом Посаде с памятью об этой войне связано Убежище сестёр милосердия Красного Креста, в котором находились раненые воины.*1

Убежище сестёр милосердия было основано великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в Сергиевом Посаде в1912 г.

Духовным наставником обители и священнослужителем в домовом храме Убежища в честь равноапостольной Марии Магдалины с1912-1921 г. был священник Павел Флоренский.

Фонд науки и православной культуры имени священника Павла Флоренского ведет восстановительные работы храма и является инициатором установки мемориальной доски на здании б. Убежища.

*1 Начавшаяся в августе 1914 г. Первая мировая война изменила жизнь Убежища.

Сестры на всем экономили, чтобы организовать помощь сол-датам на фронте.

В самом Убежище был создан лазарет для раненых воинов, и сестры ухаживали за ними. Вот когда неожиданно оправдалась настойчивость Н.А. Киселевой в создании амбулатории и аптеки. Кроме того, при Мариинском Убежище с самого начала войны были организованы курсы по уходу за больными и ранеными воинами. В числе первых, 25 сентября 1914 г., эти курсы окончила А.М. Флоренская и в дальнейшем ухаживала за ранеными как сестра милосердия. В паству отца Павла помимо сестер милосердия вошли и солдаты, лечившиеся при Убежище. Важное свидетельство об этом опубликовал В.В. Розанов в декабре 1914 г.

5-7 мая с 10.00 до 16.00 в Московской духовной академии состоится международная конференция, посвящённая 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Конференция будет построена на богословских и искусствоведческих работах священника Павла Флоренского

КОНТАКТЫ организатора:

директор Фонда Мария Тихонова

Московская область г. Сергиев Посад, Вифанская дом 2

Florenskyfond.ru

e-mail: info@florenskyfond.ru

8(905)767-89-13.

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9